одной строкой

Сибирь как локомотив развития экономики России: Александр Усс опубликовал статью в «Эксперте»

Сенатор от Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс опубликовал статью в федеральном издании «Эксперт». В материале анализируется роль Сибири как мегарегиона с огромным потенциалом и предлагается управленческое решение, которое сделает его драйвером развития экономики всей страны.

Просторы сибирской тайги

Автор начинает с того, что в современных условиях именно на восточном направлении «формируется новый мировой полюс силы», а на фоне обострения международной обстановки опора на Сибирь, которая обладает уникальными природными ресурсами, обретает особую значимость и с точки зрения безопасности.

Однако пока адекватных управленческих решений по региону нет – сохраняется его сырьевая специализация, и даже в стратегии равзития Сибири заложен инерционный сценарий.

Ускорить темпы развития экономики, сделать «сибирский экономический рывок» с сохранением прежних механизмов поддержки сугубо сырьевых проектов невозможно.

Только «радикальное изменение подходов к получению социально-экономических эффектов от их использования может служить тем самым «сибирским топливом», которое запустит двигатель российского ускорения», – пишет Александр Усс.

Он поясняет: при получении доступа к сырьевым ресурсам главным условием для инвесторов должны стать не просто налоговые поступления в бюджет, которые порой в разы меньше дивидендов,

но «решающий вклад в диверсификацию экономики в стратегически важных сегментах».

Нужно «решительно пересмотреть примитивную либеральную экономическую схему: «прибыль – налоги в бюджет – дивиденды на счета бенефициаров». Экономическая модель работы с природными ресурсами, предполагающая комплексное развитие, будет содействовать как целям развития, так и увеличению численности населения», – уверен автор.

Чтобы радикально изменить ситуацию, он предлагает создать специализированную федеральную структуру – корпорацию развития Сибири.

Корпорация могла бы определять условия предоставления недр и преференций, следить за реализацией проектов и сопровождать в первую очередь те, которые обеспечивают синергетический эффект. При этом на начальном этапе можно сосредоточиться прежде всего на проектах Ангаро-Енисейского кластера. Александр Усс отмечает, что, помимо природных богатств, здесь уже есть реальный опыт «взрывного» инвестиционного роста благодаря корпорации Енисейской Сибири. В КИП привлечено уже более 14 трлн рублей.

Александр Усс - сенатор

«Сибирь способна придать локомотиву российского социально-экономического развития реальное ускорение. Раскрытие богатейшего потенциала этой огромный территории на современном этапе станет воплощением «русской мечты» – объединяющим национальным проектом, который по своей исторической значимости будет сопоставим с Петровским «окном в Европу»... Главное – это решительные, по-настоящему революционные управленческие шаги!» – заключает сенатор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).