одной строкой

«Ставьте перед собой нереальные цели!»: сенатор Александр Усс выступил перед первокурсниками СФУ

В День знаний сенатор от Красноярского края Александр Усс выступил перед первокурсниками Сибирского федерального университета с вдохновляющей речью. Совмещая должность в Совфеде с постом президента СФУ, бывший губернатор поздравил  студентов с поступлением и дал им напутствия на дальнейшую учебу. Затем в торжественной обстановке вчерашним абитуриентам вручили студенческие билеты. 

Сенатор Александр Усс

Церемония прошла в Институте математики и фундаментальной информатики, куда в этом году зачислили 138 человек. Вначале перед ними в аудитории имени бывшего ректора Вениамина Соколова выступил действующий ректор вуза Максим Румянцев. А затем к студентам обратился Александр Усс.  

Он высказал пожелание, чтобы предстоящие 5 лет стали для каждого «временем обретения себя».

«Пусть этот старт сделает вас успешными в профессиональных делах, а значит, счастливыми. Эта взаимосвязь очевидна», – сказал сенатор.

Затем он вспомнил свои студенческие годы, рассказал о своем дальнейшем обучении и первых шагах в политике.

Студенты в СФУ

«Жизнь оказалась, увы, не прогулкой – была наполнена напряжением, борьбой и множеством драматических событий. И, конечно, дала опыт, которым, наверное, стоит поделиться с вами», – заметил выступавший.

Он пожелал нынешним студентам «ставить перед собой самые высокие цели, даже если они кажутся нереальными».

И привел в пример историю создания СФУ, а также проведение Универсиады: заявка Красноярска в свое время стала «сверхсмелым шагом». Но именно красноярские Игры были признаны лучшими за всю историю.

Александр Усс остановился и на том, как изменился Красноярск – стал современным и красивым городом, который выгодно отличается своим обликом от многих сопоставимых по площади и числу жителей городов. А также рассказал об инвестиционных проектах Енисейской Сибири, завершение которых «гарантирует краю очередной экономический рывок» и возможности для реализации амбициозных жизненных планов молодежи.

СФУ, 1 сентября

По мнению президента СФУ, несмотря на все трудности, люди не должны опускать руки – нужно стремиться идти вперед.

 «Когда мне задают вопрос, зачем на Дрокинской горе установлен самый высокий в России Поклонный крест, а над высшей точкой города – Николаевской сопкой – реет российский флаг, я объясняю это просто. Нужны для того, чтобы наш взгляд был устремлен вверх», – сказал в завершение Александр Усс.

Познакомиться с полным текстом выступления сенатора можно по ссылке.

Видеоверсия выступления:

Отметим, что всего в Сибирский федеральный университет на первый курс поступили около 8,5 тыс. абитуриентов. А общее число студентов вуза, крупнейшего за Уралом, превышает 30 тысяч человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).