одной строкой

В обращение выпустили марку «Красноярск – город трудовой доблести»

В Красноярске выпущена в обращение новая почтовая марка, которая отражает важное событие – присвоение краевому центру звания города трудовой доблести. В церемонии специального гашения марки принял участие спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко. 

Марка Красноярск - город трудовой доблести

Напомним, Красноярск получил почетное звание в мае 2021 года по Указу президента. В годы Великой Отечественной войны в город на Енисее, как и в другие города Урала и Сибири, было эвакуировано большое число промышленных предприятий. На 29 красноярских заводах и фабриках наладили производство вооружения и продовольствия, которыми снабжали фронт.

С 1940-х свою историю ведут такие предприятия города, как «Сибтяжмаш», Красноярский радиотехнический завод, Цементный завод. Работали здесь не только прибывшие с запада специалисты, но и местное население: женщины, подростки и старики, которые трудились по 12-14 часов в сутки.

На марке, которую накануне ввели в оборот, изображен памятник «Союз фронта и тыла», который установлен в городе в 2006 году у Мемориала Победы. 

Алексей Додатко принял участие в гашении марки

«Каждый третий красноярец был на фронте, а предприятия работали. В течение нескольких месяцев эвакуированные заводы развернули в Красноярске свои производства, оборудовали промышленные зоны, наняли кадры. Все, от минометов и паровозов до зерна и обмундирования, шло из города для фронта», – отметил Алексей Додатко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).