одной строкой

Деревянная «малоэтажка» обогнала кирпичную

Рынок деревянного домостроения в прошедшем году показал рост, впервые обогнав по количеству возведенных домов кирпичное малоэтажное строительство, пишет РБК daily. Однако с учетом того, что Россия обладает самым большим в мире запасом лесных ресурсов, пригодных для деревянного домостроения, потенциал рынка остается еще очень высоким и не используется полностью. По словам экспертов, основной проблемой развития направления остается ограниченность спроса. Из-за слабого уровня развития российских пригородов мало кто готов использовать такие дома для постоянного проживания.

В 2009 г., несмотря на кризис, рост рынка составил 9,56% относительно 2008 г. и превысил 7,2 млн кв. м. По словам председателя совета Ассоциации деревянного домостроения Вадима Никулина, в 2009 г. было построено 86,8 тыс. деревянных домов, что почти на 10 тыс. превышает количество кирпичных (но по общей жилой площади деревянные дома уступают кирпичным примерно в два раза). При этом до кризиса рост был гораздо более динамичным. Так, в 2007 г. в России было построено 6,3 млн кв. м деревянного жилья, что на 47% больше, чем в 2006-м. Тогда делался прогноз, что к 2010 г. объемы деревянного домостроения превысят 20 млн кв. м.

Популярность индивидуального малоэтажного жилищного строительства растет, поскольку деревянные дома быстрее воздвигаются и значительно дешевле стоят (на 20—30% ниже, чем дома из других материалов). Однако в общем объеме вводимого жилья в России деревянное строительство сегодня занимает около 15—20%, что гораздо ниже, чем в Европе.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).