одной строкой
  • жкх

В Красноярске установлен 100-тысячный «умный» прибор учета электроэнергии

В Красноярске смонтировано и запущено в эксплуатацию 100 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии. Такое количество приборов установлено в многоквартирных домах с 2021 года – с начала реализации программы по переходу на интеллектуальные системы учета.

Умные счетчики Красноярскэнергосбыта

От обычного «умный» счетчик отличается тем, что в него встроены модем и программное оборудование, благодаря которым прибор самостоятельно в онлайн-режиме передает показания. Процесс опроса приборов проходит автономно, то есть без участия клиента. На основе полученных данных  ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в группу компаний РусГидро), которое установило счетчики, производит начисление платы за электроэнергию.

Программа реализуется за счет средств гарантирующих поставщиков электроэнергии и сетевых организаций, то есть бесплатно для клиента. В многоквартирных домах за установку «умных» счетчиков отвечает Красноярскэнергосбыт. Исполнительный директор компании Олег Дьяченко уточняет:

«Речь идет не только о квартирах и общедомовом потреблении, но и о торговых точках, которые зачастую располагаются на первом этаже, и о помещениях компаний, предоставляющих различные услуги населению. Обязанность за реализацию программы в частном секторе возложена на сетевые организации. Со своей стороны энергетики уведомляют собственников о предстоящей замене, так как мы владеем информацией о сроках поверки, либо же владелец может самостоятельно обратиться к нам в случае поломки. Программа перехода на интеллектуальные приборы учета является долгосрочной».

Наибольшее число интеллектуальных приборов было смонтировано за период с 2021 года по май 2023 года в Красноярске – почти 52 тыс.,

на втором месте – Канск и ЗАТО г. Железногорск (по 6,3 тыс.), на третьем – Шарыпово (2,9 тыс.). Среди районов лидирует Ачинский, жителям которого установлено 9 тыс. приборов, значительно уступает Шушенский (2,3 тыс.), и замыкает тройку с небольшим отрывом Березовский (2,2 тыс.). При этом в текущем году Красноярскэнерго­сбытом в общей сложности установлено и допущено в эксплуатацию около 11 тыс. приборов, 97% из них – в квартирах.

Владельцем юбилейного, 100-тысячного, интеллектуального электросчетчика стала жительница Красноярска, которой была произведена замена вышедшего из строя прибора учета электроэнергии.

«Выражаю слова благодарности ПАО «Красноярскэнергосбыт» за качественную работу по установке нового счетчика. Специалист, проводившая проверку старого и замену его на новый, грамотно и быстро выполнила свою работу, ознакомила с правилами пользования прибором», – поблагодарила Людмила электромонтера ресурсоснабжающей организации.

Умные счетчики Красноярскэнергосбыта

Напомним, что с 2021 года Красноярскэнергосбыт реализует мероприятия по созданию системы интеллектуального учета электрической энергии в рамках исполнения обязательств гарантирующего поставщика по Федеральному закону от 27.12.2019. № ФЗ-522 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Программа подразумевает массовую и постепенную замену вышедших из строя приборов учета и счетчиков с истекшим межповерочным интервалом. Также программой предусмотрена установка современных устройств там, где ранее приборы учета отсутствовали. Планируется, что до конца года компания расширит интеллектуальную систему еще на 60 тыс. «умных» приборов учета электроэнергии. Срок замены или установки «умного» прибора учета составляет не более 6 месяцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).