одной строкой

В Красноярске выявлен первый в сезоне заболевший боррелизом после укуса клеща

В Красноярске зафиксировали первый случай заболевания боррелиозом, или болезнью Лайма. Заразился им при укусе клеща 37-летний мужчина на дачах в районе Кузнецово.

Клещ на листе
Всех клещей, снятых с себя, нужно сдавать на анализ

Нападение паразита произошло в СНТ «Здоровье» (район Кузнецово). Мужчина не стал обращаться к врачам – вытащил клеща сам. А затем просто раздавил и выбросил, вместо того чтобы сдать на исследование.

Однако вскоре у укушенного появились первые симптомы заболевания – багровое пятно на месте присасывания.

Через 5 дней после случая он обратился в больницу и был госпитализирован, рассказал главный санитарный врач Дмитрий Горяев.

Боррелиоз – самая распространенная инфекция из тех, что переносят клещи. Ее симптомы – лихорадка, сыпь, головная боль, усталость. Прогноз в основном благоприятный, но заболевание может привести к инвалидности и даже смерти.

В Роспотребнадзоре напоминают, что более 45% исследованных клещей заражены боррелизозом, почти 5% – эрлихиозом, 3,3% – анаплазмозом и чуть более 1% – энцефалитом. Поэтому красноярцам настоятельно рекомендуют сдавать их в лабораторию после укуса, чтобы принять возможные меры профилактики.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).