одной строкой

В Красноярск впервые приедет писатель Евгений Водолазкин

В Красноярск впервые приедет известный писатель Евгений Водолазкин и станет спикером «Лектория Палладиум». 16 июня в 19:00 в Малом зале Красноярской краевой филармонии состоится лекция автора на тему «Петербург между историей и литературой».

В Красноярск впервые приедет писатель Евгений Водолазкин

Петербург – город с невероятной историей и литературной традицией – место действия большинства романов Евгения Водолазкина. Как памятники старины видятся современному горожанину и гостю города? Почему обыденные предметы становятся символами времени и превращаются в мифы города на Неве? Здесь истории «маленького человека», герои-двойники, реальные исторические персонажи встречаются как на улицах, так и на страницах книг… Об этом предстоящая лекция Евгения Германовича. Речь, безусловно, пойдет и о произведениях автора, и его взгляде на северную столицу.

«В каком-то смысле Петербург – более европейский, чем сама Европа. Такой концентрации европейского нет, может быть, ни в одном другом городе. Но именно этот максимализм парадоксальным образом делает Петербург очень русским: так, доходя во всем «до самой сути», наши предки осваивали Европу», – Евгений Водолазкин.

Евгений Водолазкин – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН; обладатель премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», финалист «Русского Букера»; автор романов‑бестселлеров «Брисбен», «Авиатор», «Лавр», «Соловьев и Ларионов».

Роман «Лавр» о жизни средневекового целителя стал литературным событием – свидетельством того, что «высокая литература» способна увлечь самых разных читателей.

В романе «Чагин» писатель обращается к своим излюбленным темам: памяти, времени, истории. Главный герой книги обладает то ли даром, то ли наказанием – запоминать все, что когда-либо слышал и видел. Оригинальные сюжетные ходы и повороты этой авантюрной драмы смешивают правду и вымысел, литературные жанры сменяют друг друга. Водолазкин вновь мыслит поверх условностей и создает собственный – узнаваемый и любимый читателями «роман о времени», привнеся в него что‑то новое.

«Лекторий Палладиум» – цикл творческих встреч с выдающимися людьми, экспертами, деятелями культуры, науки, искусства. Вклад компании «Норникель» в культурную и интеллектуальную жизнь красноярцев. Среди спикеров – гостей проекта: антрополог Станислав Дробышевский, писательница Татьяна Толстая, врач и телеведущий Сергей Агапкин, космонавт Сергей Крикалев, журналист Фекла Толстая.

Билеты на «Лекторий Палладиум» с участием Евгения Водолазкина можно приобрести по ссылке. Актуальные новости – в группе «Лиги Странников» и в Телеграмм-канале проекта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).