одной строкой

Замдиректора «КрасКома» осудили за отравление водой 200 человек

В Красноярске вынесли приговор первому заместителю генерального директора ООО «КрасКом». Его признали виновным в нарушениях, из-за которого в 2021 году жители Студгородка массово отравились водой.

О происхождении инфекции ходило много версий, но в итоге было установлено, что она зародилась в грязном трубопроводе
О происхождении инфекции ходило много версий, но в итоге было установлено, что она зародилась в грязном и непромытом трубопроводе

Как сообщили в следкоме, фигуранту вменили статью о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Как было установлено, 28 января 2021 года на водозаборе «Гремячий лог» произошла аварийная ситуация. Давление на магистральной сети питьевого водоснабжения на территории Октябрьского района упало, и воду отключили в домах на улицах Киренского, 2-я Огородная, Дачная, Борисова и 2-я Крутая.

«Подсудимый был своевременно извещен о произошедшей аварийной ситуации, но в нарушение санитарно-эпидемиологических правил и своих должностных обязанностей после ремонтных работ без проведения профилактических и проверочных мероприятий, направленных на выявление инфекции в питьевой воде, без промывки и дезинфекции трубопровода магистральной сети, допустил подачу воды ненадлежащего качества потребителям», – сообщили в ведомстве.

Питьевая вода - кран и стакан
В «КрасКоме» сначала не признавали свою причастность к отравлению, говоря что инфекция могла попасть в питьевой водопровод одного из домов из системы пожаротушения. Но прокуратура опровергла эту версию коммунальшиков

Когда жители стали массово жаловаться на отравление, подачу воды обвиняемый не прекратил. В результате пострадали более 200 человек.

Суд назначил первому заместителю генерального директора ООО «КрасКом» полотора года ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).