одной строкой

Промышленность в Арктике будет развиваться только при дешевом электричестве

В постоянном представительстве Якутии при президенте РФ прошло заседание Дискуссионного клуба ЭЦ ПОРА совместно с Центром управления проектами НОЦ «Север» – «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ».

 Промышленность в Арктике будет развиваться только при дешевом электричестве

Эксперты обсудили направления применения энергосберегающих технологий в Арктике, способы снижения углеродного следа для северных территорий и возможности арктических НОЦ в разработке и применении энергосберегающих технологий.

Промышленность в Арктике будет развиваться только при дешевом электричестве, заявил гендиректор Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии Николай Сафронов. Он рассказал о технологиях генерации электричества с помощью малых ГЭС. По мнению Сафронова, такой вид генерации для удаленных арктических поселков гораздо экономичнее других, поскольку не требует постройки ЛЭП.

Член экспертного совета ПОРА Анатолий Федоров представил энергоэффективное здание «Теплориум», которое устойчиво к ветру, обладает низким коэффициентом потери тепла и пригодно для нужд военных, науки и промышленности.

В Арктике необходимо создать Фонд развития распределенной генерации на принципах государственно-частного взаимодействия, считает модератор мероприятия Александр Воротников. Для развития проектов в области генерации и транспортировки энергии удобен механизм оффсетных контрактов по той причине, что такие контракты могут быть межрегиональными.

На площадке Центра управления проектами  «НОЦ «Север» (руководитель – Евгений Колганов) создана рабочая группа по подготовке проектов «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).