одной строкой

Прокуратура проверяет краевое УГИБДД из-за некачественных дорог

В прокуратуре сообщили о проверке, которая проводится в УГИБДД Красноярского края. В ведомстве сообщили, что перед руководителем главка поставили вопросы о «некачественных дорогах, уклонении от их нормативного содержания и небезопасности пассажирских перевозок».

Плохие дорожные условия становятся причиной каждого второго ДТП с пострадавшими
Плохие дорожные условия становятся причиной каждого второго ДТП с пострадавшими

Как отметили в прокуратуре, за два последних года в Красноярском крае выросло количество ДТП, в которых пострадали люди.

Каждая вторая авария случилась из-за неудовлетворительных дорожных условий.

«Своевременный и качественный ремонт ям и выбоин зачастую не проводится. В период выпадения обильного снега дороги вовремя не очищаются», – пояснили в прокуратуре.

В УГИБДД, считают в надзорном ведомстве, не принимают достаточно мер для того, чтобы побудить чиновников лучше следить за дорогами. В частности, по инициативе УГИБДД за последние годы никого из глав муниципалитетов к ответственности за нарушения правил содержания дорог не привлекли – хотя основания на то имелись.

Отмечается также в крае невысокий уровень безопасности пассажирских перевозок невысок и увеличение числа ДТП с участием общественного транспорта. Частной причиной становится неисправность автобусов, контроль за которыми также возложен на ГИБДД.

«Подобные и иные нарушения вскрыты прокурорами на местах более чем в 48 городах и районах края, включая крупные города: Красноярск, Норильск, Канск, Ачинск, Железногорск и другие», – отметили в прокуратуре.

Помимо этого были выявлены недостатки в профилактике аварийности на дорогах и согласовании мест установки камер.

Сейчас, добавили в прокуратуре, ведется проверка в Центре автоматической фиксации нарушений ПДД. После ее окончания будут приняты меры прокурорского реагирования.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).