одной строкой

Перечень социально значимых продуктов в «Законе о торговле» до сих пор не утвержден

РБК daily пишет сегодня о том, что Минпромторг до сих пор не может согласовать перечень товаров, наценки на которые сможет в исключительных случаях регулировать государство. Федеральный закон о торговле, вступивший в силу 1 февраля 2010 г., допускает регулирование торговых наценок на отдельные виды социально значимых продуктов в случае резкого роста цен на них. В феврале Минпромторг направил на согласование в федеральные ведомства проект постановления с перечнем из 33 продуктов, подпадающих под госрегулирование.

Как стало известно РБК daily, последняя редакция списка социально значимых продуктов «похудела» почти на треть, в том числе за счет творога, сметаны и сыров. Помимо этого, в дополнение к списку товаров с регулируемыми наценками министерство решило создать перечень наиболее важных продуктов, за которые ритейлеры не должны брать бонус 10%. В этот список попали тушки кур, отдельные виды хлеба и молоко. Напомним, закон о торговле разрешает выплату поставщиком бонуса в размере до 10% за объем товара, который приобретает у него ритейлер. Торговые сети не вправе требовать вознаграждение с производителя при закупке куриных тушек, цельного пастеризованного молока жирностью 2,5-3,2%, ржаного и ржано-пшеничного хлеба, а также хлебобулочных изделий из пшеничной муки первого и второго сортов, говорится в проекте постановления Минпромторга.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).