В Красноярском крае запретили запускать беспилотники
4 и 9 мая в Красноярском крае будет нельзя запускать беспилотники и легкомоторные самолеты. Нарушителям грозит принудительная посадка.

В последние годы праздник 9 Мая и репетицию парада перед ним снимали с помощью беспилотников. Но в этом году видео с высоты из соображений безопасности не будет
Такое решение приняли антитеррористическая комиссия края и оперативный штаб. 4 и 9 мая МТУ Росавиации и филиал «Аэронавигация Центральной Сибири» не будут выдавать разрешения на полеты беспилотников и легкомоторных самолетов.
Нарушителям грозят принудительная посадка и штрафы:
от 20 до 50 тысяч рублей – для гражданских лиц, от 100 до 150 тысяч рублей – для должностных лиц и от 250 до 300 тысяч рублей – для юридических лиц.
Отметим, что в ночь на 3 мая атаке БПЛА подвергся Кремль. В большинстве регионов оперативно приняли решение об аналогичных красноярскому запретах на использование техники.