одной строкой

АвтоВАЗ возвращает уволенных сотрудников

С увеличением производственного плана АвтоВАЗу стало не хватать рабочих рук, пишет РБК daily. На заводе решили предложить временную работу по срочному договору всем тем, кто работал раньше на предприятии, сокращенным или уволенным по собственному желанию. Набрать «на лето» завод может 1,5-3 тыс. человек. И хотя часть бывших работников смотрит на это с обидой, заводу такая схема выгодна.

Программа утилизации, стартовавшая полтора месяца назад, помогла АвтоВАЗу получить уже более 100 тыс. заявок от желающих приобрести Lada, причем в основном «классику».

Чтобы удовлетворить этот спрос, на заводе увеличивают производственный план. Так, в мае производство Lada 2105/2107 увеличится на 76,3%, до 17,6 тыс. машин. Всего в мае АвтоВАЗ выпустит 45,9 тыс. автомобилей — на 6,8% больше, чем в апреле. Но все последнее время на заводе шла оптимизация численности персонала, и с ростом производства рабочих рук стало не хватать.

На АвтоВАЗе решили привлечь дополнительных сотрудников из бывших работников предприятия: сокращенных, ушедших на пенсию, уволенных по собственному желанию, работников новых дочерних обществ завода и тех, кто не желал переходить в «дочки», а также тех, кто недавно отслужил в армии.

В других странах программы утилизации тоже помогают бороться с кризисом в автомобильной промышленности. По данным Европейской ассоциации авто­производителей (ACEA), продажи автомобилей в Европе в первом квартале этого года по сравнению с началом 2009 г. увеличились на 10,8%, до 3,67 млн штук.

Рост продаж во многом обязан программам утилизации старых автомобилей и другим премиям. С их завершением продажи могут кардинально пойти вниз, что отчетливо видно на примере Германии, где в первом квартале 2010 г. продажи упали на 22,8% (до 670,4 тыс. штук). Причем в марте Германия уступила первое место по продажам Велико­британии — 294,4 тыс. штук против 397,4 тыс. В последней, правда, премиальную программу свернули как раз к апрелю.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).