одной строкой

Высотой с 9-этажный дом: на НМЗ монтируют современную печь взвешенной плавки

На Надеждинском металлургическом заводе в Норильске Красноярского края начали замену одной из печей. Новый объект воплощает в себе последние достижения технологий взвешенной плавки металла. Надежность и эффективность работы производственного участка значительно вырастет.

Печь на НМЗ
Старую печь начали разбирать, новая – в сборке

Печь, которую будут менять, нужна для переработки медно-никелевого концентрата. Из него получают готовую продукцию Заполярного филиала – файнштейн. На первом этапе, поступая в печь, смесь концентрата и песка (шихта) расплавляется, на втором происходит разделение штейна и шлака, а на третьем отходящие газы поступают в котел-утилизатор.

Капитальный ремонт действующей печи в последний раз проводили в 2014 году. Теперь ее полностью разберут, а на месте установят современный агрегат.

По словам куратора проекта и главного менеджера «Надежды» Максима Саулича, новое оборудование позволит перерабатывать концентраты с более низким содержанием серы без потери качества штейна и шлака.

«Повысится и стабильность работы пирометаллургического передела предприятия – уменьшатся внеплановые простои», – отмечает специалист.

Новая печь весит около 3,5 тыс. тонн и имеет высоту 9-этажного дома. В Норильск ее доставили в разобранном виде. Сейчас круглосуточно ведется сборка оборудования, в которой участвуют более 20 человек.

В конструкции представлены все новейшие достижения технологии взвешенной плавки. Печь более надежна, а новая форма корпуса и котла облегчит извлечение цветных металлов. Представлены и современные решения по автоматизации.

 «Конструктивно печь предстанет в новом исполнении. В силу этих изменений улучшится газодинамика отходящих газов. А самое главное, мы повышаем эффективность переработки никелевых концентратов и  надежность работы второй технологической линии», – отмечает руководитель проекта дирекции по реализации проектов металлургии Заполярного филиала «Норникеля» Марк Ильинов.

Инвестиции компании в проект превышают 21 млрд рублей.

 Запустить новую печь в полную силу планируется в 2024 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).