одной строкой

Красноярский край наверстывает план по капремонту

В Красноярском крае сократилось отставание от плана по программе капремонта жилых домов. Об этом стало известно после того, как Комитет Заксобрания по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС заслушал отчет Регионального фонда капитального ремонта за 2022 год.

Ремонт на крыше дома

В течение прошлого года фонд собрал 3 833,1 млн рублей, что составляет 96,5% от установленного уровня сбора. За всю историю существования фонда (с ноября 2014 года) было собрано 25 225,2 млн рублей, что также является хорошим показателем.

Однако есть и проблемы. Остаток денежных средств на счете регионального оператора на начало 2023 года составляет 8 916,08 млн рублей, а кредиторская задолженность – 1233,84 млн рублей. Правда, остаток в сравнении с прошлым годом уменьшился, что является положительным фактором.

Другая проблема заключается в трудностях с выбором подрядчиков для проведения работ. В 2022 году было организовано 377 аукционов на общую сумму почти 19 млрд рублей, однако заключено было только 164 договора подряда на сумму чуть более 7 млрд рублей. Более половины аукционов пришлось отменить из-за отсутствия заявок на участие.

Тем не менее, общее выполнение планового показателя по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в 2022 году составило 95%, что является достаточно высоким показателем. За период действия программы капремонт выполнен в 6 440 многоквартирных домах Красноярского края общей площадью 22 304,72 тыс. квадратных метров, что улучшило жилищные условия для более чем 800 тыс. жителей края.

Продолжается и претензионная и исковая работа. По состоянию на 1 января этого года задолженность собственников составляет 3 153,8 млн рублей. В 2022 году было подготовлено 77 181 заявлений о взыскании долгов на общую сумму 943,5 млн рублей, в адрес судей отправлено 51 134 заявления о взыскании задолженности на общую сумму долга 682,6 млн рублей.

Как отметил председатель комитета Алексей Кулеш, в Заксобрании уделяют большое внимание как совершенствованию законодательства о капремонте, так и становлению фонда – теперь он работает уверенно и стабильно, что видно по собираемости средств и выполнению планов.

«Краткосрочные планы выполняются значительно лучше, чем в первые годы деятельности фонда. Это говорит о том, что система работает, система настраивается. Остаток денежных средств на счетах фонда вызывает определенное беспокойство, но, как было отмечено, было бы хуже, если бы денег на счетах не было, а ремонтировать надо», – сказал он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).