одной строкой

Искусственный интеллект дает советы флотаторам на горно-металлургических производствах Красноярского края

На Норильской обогатительной фабрике в Красноярском крае работает интеллектуальная система, которая помогает сотрудникам управлять процессом флотации – обогащения руды на конвейере. «Робот» дает советы исходя из содержания металлов в концентрате, и ошибки практически исключены.

Норильская обогатительная фабрика
Советы в процессе флотации дает интеллектуальная система

Систему ИИ внедрили на цепочке по обогащению меди измельчительно-флотационного цеха Норильской фабрики. В основе ее работы – математическая модель, построенная по данным статистики с учетом практического опыта инженеров-флотаторов и с применением методов Data Mining (интеллектуального анализа данных). Это совместная разработка департамента инноваций «Норникеля» и компании «Белка Диджитал».

Как работает виртуальный «советчик»? Информация поступает из информационных систем фабрики в режиме реального времени. Каждые 15-20 минут проводится экспресс-тестирование проб концентрата на содержание руды. (Для перепроверки и более точного анализа раз в смену и в сутки снимаются и порошковые пробы).  Эти и другие данные – параметры всего технологического процесса, от расхода воздуха до управления оборудованием, – стекаются в серверную часть интеллектуальной системы, которая и выдает рекомендации работникам.

«Флотатору остается либо прислушаться, либо отклонить совет, оставив свой комментарий к этому решению», – говорит руководитель проекта, представитель «Белки Диджитал» Александр Рекечинский.

«Конечно, технологический процесс – это живой организм, постоянно меняющийся. Поэтому последнее слово все равно остается за флотатором. Но в целом уже можно говорить, что это отличный помощник для молодых сотрудников», – комментирует замначальника измельчительно-флотационного цеха Виктор Эрре.

Инженеры отмечают, что ошибки в работе системы практически исключены. Работа над ней велась на фабрике с 2020 года.

При этом по завершении опытно-промышленных испытаний планируется переход системы в полностью автоматический режим, а в будущем – дополнительное подключение видеоаналитики.

«Вертикаль инноваций в Заполярном филиале реализует множество проектов. Мы планомерно переходим на новый этап эффективности, поддерживая репутацию компании как передовой в области цифровизации. Идя в ногу со временем, мы внедряем инновации в производственные подразделения и компании в целом, и каждого актива в частности», – подчеркивает главный менеджер департамента инноваций Заполярного филиала «Норникеля» Дамир Нуриев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).