одной строкой

В Красноярске накрыли орудовавшую несколько лет банду автоподставщиков

В Красноярске полицейские накрыли преступную группу, занимавшуюся автоподставами. Злоумышленники орудовали на дорогах краевого центра в течение нескольких лет, а их жертвами стали около сотни водителей.

Для автоподстав члены банды выбирали кольца
Для автоподстав члены банды выбирали кольца

Как рассказал заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Иван Франц, изначально в уголовном деле фигурировали 7 человек, но теперь их становится все больше. Полиция продолжает работать со страховыми компа­ниями, выявлять новых подозреваемых и водителей, которые пострадали от автоподставщиков.

«Автоподставы совершались в основном на кольцевом движении.

Они умышленно допускали столкновения, вызывая на место либо гражданских комиссаров, либо составляя протоколы самостоятельно. Пострадавшие, чувствуя себя виноватыми, не оспаривали решение. После этого о страховых компаний подозреваемые получали до 400 тыс. рублей. В их распоряжении находилолсь около 30 автомобилей, которые они ремонтировали за 20-30 тысяч в своем автосервисе и постоянно «крутили», – прокомментировал Иван Франц.

Количество эпизодов преступлений, совершенных автоподставщиками, приближается к 100.

По словам полицейского, правоохранители рассчитывают завершить расследование в течение года, и тогда подробно расскажут о схемах, которыми пользовались злоумышленники.

На след преступной группы вышли в октябре 2022 года, когда двое ее членов на своем «Опеле» устроили ДТП с идущей сзади «Тойотой» на улице Шевченко. Ее водитель не соблюдал дистанцию, чем и воспользовались автоподставщики, резко затормозив.

Видео задержания и самих подствав:

В результате ДТП наступил страховой случай, в котором по их замыслу был виноват водитель «Тойоты», не успевший остановиться. Начав расследовать обстоятельства аварии, полицейские выяснили, что мужчины причастны еще к трем подобным автоподставам. На них завели уголовное дело по статье «Мошенничество». А потом правоохранителям стало понятно, что они имеют дело с целой преступной группой, занимающейся автоподставами в огромных масштабах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).