одной строкой

Красноярский край оказался почти на дне экологического рейтинга

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала национальный экологический рейтинг за декабрь 2022 – февраль 2023. Красноярский край занял одну из последних строчек рейтинга: регион оказался на 81 месте из 85.

Черное небо в Красноярске
Результаты рейтинга вряд ли удивили красноярцев

Эксперты выяснили, как оценивают экологическую ситуацию в разных регионах страны. Самыми экологически благополучными оказались Тамбовская область, Белгородская область и Республика Алтай.

Красноярский край занял пятое место с конца – 81 из 85. Хуже, чем в крае ситуация только в Свердловской области, Забайкальском крае, Челябинской и Омской областях.

Рейтинг рассчитывался следующим образом. Экспертная группа, собранная по принципу «суда присяжных», выставляла оценки событию в трех сферах: экосфера (природоохранный индекс), техносфера (промышленно-экологический индекс) и социум (социально-экологический индекс). При этом учитывались обращения граждан, публикации о региональных и федеральных событиях в СМИ, ответы контролирующих органов на жалобы, мероприятия и экспедиции, проведенные общественными организациями и активистами, информация от региональных групп волонтеров и региональных властей.

Так, природоохранный индекс Красноярского края оценили на 36/64, промышленно-экологический индекс – на 48/52, социально-экологический индекс – на 69/31. Сводный экологический индекс региона составил 53/47.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).