одной строкой
  • жкх

Чистота и порядок в дачных поселках Красноярска – задача общая

«Красноярская рециклинговая компания» продолжает проводить встречи с представителями СНТ и ДНТ.

Чистота и порядок в дачных поселках – задача общая

26 марта на встречу с представителями дачных и садовых товариществ, расположенных на территории Мининского сельсовета, пришли около 20 человек. Но, как отмечают специалисты КРК, в основном тех, где договоры на вывоз мусора уже заключены. Однако были и те, кто еще не озаботился этим вопросом.

«Некоторые придерживаются такой позиции: у меня мусора нет, и договор я заключать не буду. В некоторых СНТ и ДНТ, относящихся к уклонистам, владельцы жилых домов открыли лицевые счета для оплаты услуг регоператора напрямую в Красноярскэнергосбыте, например ДНП «Караульная». Всего же на территории Мининского сельсовета находятся 160 садовых и дачных товариществ, и только 30 из них на сегодняшний день заключили договоры», – пояснили в «Красноярской рециклинговой компании».

Чистота и порядок в дачных поселках – задача общая

Вообще же ситуация очень «неравномерная». Где-то люди готовы наводить порядок, оплачивать вывоз мусора и оборудовать площадки. Таким СНТ и ДНТ регоператор всегда идет навстречу и даже помогает с оборудованием. Например, недавно передали мульду в ДНТ «Заимка». С этим товариществом переговоры велись около года, были сложности с согласованием места для площадки – оборудовать ее радом с домами никто не хотел. Тем не менее компромисс был найден и на территории ДНТ сделали площадку, соответствующую санитарным нормам, и теперь проблем с вывозом мусора там не будет.

А вот в товариществе «Сосна-1» до сих пор разумного решения вопроса не нашли: несколько «активистов» категорически против исполнения требований законодательства и стараются направить общественное мнение на отказ от заключения договора, вплоть до серьезных конфликтов.

Есть на «земледельческих» территориях и другие проблемы. Например, в некоторых товариществах постоянно крадут контейнеры. Не везде можно сделать площадки и не во все поселки круглый год есть нормальные дороги. Такие вопросы тоже постепенно решаются.

Чистота и порядок в дачных поселках – задача общая

Присутствовавший на встрече глава Мининского сельсовета Иосиф Кольман поддержал позицию регоператора и рекомендовал руководителям СНТ и ДНТ подавать в суд на неплательщиков и уклонистов. И отметил, что суды уже рассматривают дела нескольких нарушителей. Как только первые получат решение суда и вынуждены будут заплатить не только долг, но и пени с судебными издержками, остальные, возможно, задумаются и поторопятся с решением.

В «КРК» отмечают, что после каждой такой встречи несколько товариществ, как правило, заключают договор. Так, например, в СНТ «Парус» уже согласовали площадку, а контейнеры у них есть свои. И добавляют: не стоит доводить дело до суда, заключать договор рано или поздно придется. А те, кто обратится к региональному оператору, не дожидаясь судебных исков, могут рассчитывать на помощь и поддержку в оборудовании площадок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).