одной строкой

Норильску задумали экотехнопарк

Проблема утилизации отходов остро стоит для любых удаленных территорий, включая север Красноярского края. Решить ее на Таймыре предложили с помощью создания экотехнопарка. Концепцию, которую предложило Агентство развития Норильска, на днях обсудили в администрации города. 

Совещание по концепции утилизации отходов

На сегодня инфраструктура по переработке отходов, их транспортировке и складированию на северных территориях развита недостаточно. Концепция устойчивого управления отходами в Норильске и на Таймыре поможет решить многие вопросы.

Суть ее – в переходе к циклической экономике, который включает этапы ресурсосбережения, раздельного сбора отходов и переработку мусора.

Год назад идея проекта уже обсуждалась с предпринимателями, «Норникелем» и властью, и, собрав все точки зрения, в АРН привлекли профессионалов. Концепцию разработали в партнерстве с экспертами, имеющими большой опыт в «мусорной теме», – АНО «Зеленая цивилизация».

Организация начала с исследования всех отходов, которые образуются на Таймыре, включая производственные, изучила логистику, после чего составила модель управления и дорожную карту. В концепцию в итоге попали разные предложения, начиная от логистических и заканчивая корректировкой нормативных актов Красноярского края: в частности, территориальной схемы по обращению с отходами.

Корректировать требуется и законы, которые касаются повышения «сознательности» населения – экологической культуры.

«Не каждая домохозяйка готова иметь у себя на кухне три ведерка, в которые она будет раздельно собирать разные виды отходов. Но это то, к чему мы стремимся. Необходимо уже сейчас в школах и вузах приучать молодежь к тому, что перерабатывать мусор – это необходимость, а их задача в этой части – ответственный раздельный сбор мусора. Для этого мы предлагаем использовать имеющиеся методические материалы по экологическому просвещению», – говорит Дмитрий Федоров, кандидат биологических наук и директор «Зеленой цивилизации».

Концепция предусматривает и создание экотехнопарка. Его резиденты займутся переработкой различных видов отходов, получая продукцию – сырье для последующего производства.

Так, к примеру, резиновую крошку, полученную при переработке покрышек, можно добавлять в строительные смеси. На территории Норильска, как заключили эксперты, можно эффективно перерабатывать до 10 видов отходов, включая стекло, бумагу, металл, пластик.

Экотехнопарк сможет выдавать до 180 тыс. тонн переработанных отходов в год.

«Безусловно, это очень сложный инфраструктурный проект, но он необходим нашей территории, позволит улучшить экологическую обстановку, а также использовать производимую продукцию, например, при реализации программы реновации», – отмечает первый замдиректора Агентства развития Норильска Роман Кулян. По его словам, предприниматели города уже готовы включаться в работу инновационного парка.

Схема будущего экотехнопарка

На сегодня под экотехнопарк выбран участок. Ему предстоит экспертиза и уже затем – работа с потенциальными инвесторами и составление проектно-сметной документации. Параллельно будут идти работа над нормативными актами и экологическое просвещение населения.

Строительство и запуск нужного Северу объекта запланированы в 2025–2026 годах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).