одной строкой

«Белых пятен все меньше»: горсовет оценил доклад мэра Красноярска

28 марта, во вторник, глава Красноярска Владислав Логинов на внеочередной сессии городского совета представил доклад о работе администрации в 2022 году и планах на 2023-й. Выступление и затем его обсуждение продолжались несколько часов. В итоге депутаты отметили значительный объем работы, проделанный городской властью, и высказали свои пожелания на будущее.

Владислав Логинов - мэр Красноярска
Владислав Логинов представил отчет о работе администрации в 2022 году

Логинов начал с того, что 2022 год стал годом объединения и ответственности красноярцев в новой экономической и политической ситуации. В этот период  горожане, красноярские медики и добровольцы отправились в зону СВО. Предприниматели, предприятия города увеличили выпуск продукции, которая  необходима тем, кто участвует в СВО, и непосредственно ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областям. Депутаты почтили память погибших минутой молчания.

Основной темой выступления стало развитие города, и прежде всего социальной, образовательной, транспортной инфраструктуры,

в том числе по национальным проектам «Демография», «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Экология», «Жилье и городская среда», «Культура».

Владислав Логинов сообщил, что в этом году в Красноярске начнется возведение двух школ – в районе Взлетки и на ул. Омской, на 1100 мест каждая. Торги по этим объектам уже объявлены. Предполагается, что по две школы в ближайшее время будут строиться ежегодно. Кроме того, продолжится модернизация старых школьных зданий, а также будет объявлен новый конкурс для образовательных учреждений: победители они смогут получить гранты в 1 млн рублей на обновление материально-технической базы.

Особой темой отчета стало строительство и ремонт городских дорог.

«Корректировка бюджета включает дополнительные планы по ремонту более чем 20 участков дорог во всех районах города. Благодаря поддержке губернатора Александра Усса будет получено финансирование из бюджета края», – отметил мэр. В 2023-м также отремонтируют 7 дорожных объектов, 12 проездов к поликлиникам.

У мэрии большие планы и по обновлению транспорта – большая часть автобусов, закупленных в 2022 году, имеют экологический класс евро-5. В 2023 году будет приобретено 11 электробусов и трех зарядных станций. Для улучшения экологической ситуации в городе продолжится закрытие малых котельных. Также Красноярск будет и дальше вестись ремонт проходных коллекторов: до 2026 года предстоит модернизировать свыше 16 км таких коммуникаций.

Глава Красноярска подвел важный итог 2022 года:

«В прошлом году доходы города превысили отметку в 22 млрд рублей – это рекорд, и это результат нашей совместной работы. По сравнению с 2021 годом доходы выросли на 15,3%. Мы переживаем время проверки нашей экономики на прочность и преодолеваем риски».

Примечательно, что основой для доклада мэра стали запросы красноярцев в социальных сетях по каждому из семи районов. Вскоре, сообщил Логинов, будет запущен новый проект для горожан – «Фабрика народных инициатив».

По ходу доклада и после него депутаты задали главе города множество вопросов – о строительстве выезда из Пашенного на Николаевский мост, развитии территории бывшего военного городка, о школе в микрорайоне Зеленый городок, которой очень давно ждут жители, о проекте крематория и многом другом. Все, о чем говорилось на сессии, получит продолжение в решениях и планах администрации.

По окончании отчета и обсуждения спикер горсовета Наталия Фирюлина обратилась к мэру, высказав свое мнение об услышанном:

«Белых пятен, которые всегда есть в работе администраций, остается все меньше. На наш взгляд, администрация прилагает максимальные усилия, чтобы в непростых условиях город жил, работал и шел вперед. Очень многие вопросы, которым требуется внимание, вы контролируете, и это очень правильно». Спикер предложила принять отчет к сведению, что и было сделано решением сессии.

В свою очередь Владислав Логинов поблагодарил горсовет за внимание к его выступлению.

«Считаю, что результат голосования – это единодушное признание нашей совместной работы», – сказал он и пожелал всем депутатам активно включаться в решение городских проблем.  «Нет ничего важнее, чем спокойный рабочий диалог между депутатами и представителями власти – от этого жители Красноярска только выигрывают», – заключил мэр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).