одной строкой

Лекторий про искусство и жизнь пройдет в Красноярске

27 марта в Красноярске стартует цикл лекций об искусстве и науке «Творческий инстинкт». Это образовательный проект Красноярского фонда развития искусства имени Д. Хворостовского и Сибирского института искусств им Дмитрия Хворостовского. Будем говорить про искусство и почему оно объективно является неотъемлемой частью нашей жизни с музыкантами, антропологами, химиками и физиками, – людьми, которые знают, как работает мозг человека и как устроено человеческое восприятие.

Лекторий про искусство и жизнь пройдет в Красноярске

Существует устойчивый стереотип, что искусство – не для всех, только для избранных, обладающих неким особым качеством, которое позволяет им наслаждаться. Задача проекта – сломать этот стереотип, потому что искусство – это высшая степень выражения творчества, а творчество – это то, что отличает человека от всех других живых существ.

Куратор проекта Ярослав Тимофеев – кандидат искусствоведения, главный редактор журнала «Музыкальная академия», лектор проекта «Прямая речь» и ведущий концертов Московской филармонии. Он будет приглашать к себе на встречи людей разных профессий и интересов, чтобы через призму различных взглядов на устройство мира поговорить о том, что такое искусство.

Гость Вадим Репин – один из лучших скрипачей мира.  В возрасте 5 лет взял в руки скрипку, и через полгода выступил на сцене. Его наставником был знаменитый педагог Захар Брон. В 11 лет – Золотая медаль на Международном конкурсе имени Венявского (1982), дебюты в Москве и Ленинграде, в 14 лет – гастроли в Токио, Мюнхене, Берлине и Хельсинки; год спустя – дебют в Нью-Йоркском Carnegie Hall. В 1989 году обрел мировое признание, став самым молодым за всю историю победителем Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе, а 20 лет спустя – стал председателем жюри конкурса.

Лекторий про искусство и жизнь пройдет в Красноярске

Дискуссия двух ведущих российских экспертов будет об искусстве в жизни и о жизни в искусстве.  Ярослав Тимофеев и Вадим Репин, обсудят:

  • Почему именно музыка оказывает на слушателя такое сильное воздействие?
  • Чем восприятие живой музыки отличается от восприятия звукозаписи?  
  • Какие виды и произведения искусства вдохновляют Вадима Репина.

У вас есть счастливый шанс приоткрыть завесу тайны! Такое нельзя пропустить!

Регистрация на лекторий по ссылке.

Дата: 27 марта 2023 года.
Место: Малый академический зал Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.
Адрес: ул. Ленина, 22
Время 14:30-16:30

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).