одной строкой

В Красноярске агрария осудили за мошенничество со стратегическим зерном

В Красноярске вынесли приговор бывшему директору сельскохозяйственной организации по обвинению в мошенничестве, растрате, отмывании денег и незаконной реорганизации юрлица. Махинации связаны с зерном федерального интервенционного фонда.

Мужчина должен был сохранить зерно для нужд страны, но решил распорядиться им по-своему
Мужчина должен был сохранить зерно для нужд страны, но решил распорядиться им по-своему

Как сообщили в прокуратуре, общая сумма средств, полученных преступных путем, составила более 43,8 млн рублей. Было установлено, что в феврале 2020 года директор похитил 7 тонн зерна федерального интервенционного фонда, которое находилось у него на хранении. Продав зерно через подконтрольные фирмы, он заработал 30 млн рублей.

Кроме того, с апреля 2019 по февраль 2020 года подсудимый, намереваясь похитить деньги двух фирм, заключил с ними договоры на поставку несуществующего зерна на сумму более 13 млн рублей. Получив оплату, свою часть контракта он не выполнил.

Легализованы преступные деньги были через приобретение недвижимости и осуществление расходов в интересах его фирмы. В общей сложности три коммерческие предприятия пострадали на сумму более 43,8 млн рублей.

Суд назначил директору сельхозпредприятия 5 лет колонии общего режима.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).