одной строкой

В Красноярске для участников СВО запустили проект по реабилитации лица

В Красноярске заработал проект по челюстно-лицевой реабилитации для участников специальной военной операции. Там проводят операции и изготавливают протезы.

Челюстно-лицевой центр для участников СВО в Красноярске

О работе центра «Эпитетика» рассказал депутат ЗС, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев. Он отметил, что комплектующие для него изготавливаются на красноярском предприятии «Радиосвязь» – взамен западных, которые применялись ранее. А в самом центре и проводят операции, и делают протезы. Первыми пациентами центра стали двое мужчин, вернувшихся из зоны СВО.

Вот такие протезы изготавливают на красноярском предприятии
Такие протезы изготавливают на красноярском предприятии

Как отмечает Илья Зайцев, пока системная работа в центре не запущена, и его визит как раз был посвящен обсуждению этого вопроса.

Одна операция по протезированию стоит более 1 млн рублей, но пока проект реализуется на пожертвованные средства
Одна операция по протезированию стоит более 1 млн рублей, но пока проект реализуется на пожертвованные средства

Всего центр готов проводить до 400 операций в год. Проект в данный момент реализуется не за бюджетные деньги, а на средства, собранные обществом православных врачей при поддержке митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Одна такая операция стоит 1,3 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).