одной строкой

«Как леденец на палочке»: на металлургическом заводе Норильска используют 3D-печать деталей весом в полтонны

В Красноярском крае на Надеждинском металлургическом заводе установили объемную деталь, напечатанную на 3D-принтере. Аддитивные технологии вовсю внедряются в производство. 

Установка улиты на НМЗ

На этот раз 3D-печать была использована для изготовления улиты – чугунной износостойкой спиральной камеры, которая является частью насосной установки на НМЗ компании «Норникель». Камера весит полтонны и нужна для подъема концентрата из рудоотстойника.

Обычно, чтобы заменить такой агрегат, требуется около года: инженеры рисуют чертежи, выстраивают аналоговые модели. Аддитивные технологии позволяют вдвое ускорить этот процесс. Достаточно отсканировать деталь, нарисовать ее виртуальный образ, затем создать форму для отливки – и получить готовое изделие. При этом любые изменения в проект можно вносить оперативно.

«Процесс прост и эффективен, он похож на изготовление леденцов на палочке», – поясняют конструкторы.  

Кроме того, трехмерная печать – это не просто очень быстро и точно, но и помогает в частичном импортозамещении импортного оборудования.

3D-принтер не впервые используется в металлургическом производстве на севере края. Так, в декабре на Талнахской обогатительной фабрике смонтировали «напечатанный» на песочном принтере бронедиск весом 313 кг: металл заливали в объемную форму из песка.

Центром отработки новых технологий является Заполярный филиал «Норникеля».

«Аддитивные технологии для компании – это не просто мировой тренд, а незаменимая часть пазла для реализации всей стратегия развития… Когда речь заходит о создании технологически сложных деталей, которые обеспечивают непрерывность производства, да еще и в сжатые сроки, нужны особый подход и особые знания. Технологии 3D-печати помогают решить эти вопросы»,– говорит руководитель направления «Аддитивные технологии и сплавы» департамента технологических инноваций Кирилл Ярцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).