одной строкой

Уголовное дело красноярского чиновника передают в суд

Прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего руководителя Енисейского межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора Сергея Аржанова, пишет «Пресс-лайн», ссылаясь на сообщение региональной прокуратуры.

Органами предварительного следствия установлено, что Аржанов, в период с сентября 2008 г. по 6 апреля 2009 г. неоднократно получал взятки как лично, так и через посредников, от руководителей учреждений, осуществляющих подготовку специалистов, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также учреждений, выполняющих экспертизы таких объектов на предмет соответствия их действующему законодательству.

Аржанову предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ, - получение должностным лицом взятки в виде денег и по пункту «г» части четвертой указанной статьи УК РФ в получении взятки в крупном размере за общее благоприятствование коммерческой деятельности возглавляемых взяткодателями организаций. Органами следствия установлено получение Аржановым взятки на общую сумму 1 030 000 руб.

Частью четвертой ст. 290 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Аржанов заключен под стражу. Уголовное дело направляется для рассмотрения в Красноярский краевой суд. Граждане, передавшие взятки, и посредники в передаче взяток от уголовной ответственности освобождены в соответствии с законом, поскольку добровольно сообщили об указанных фактах в правоохранительные органы, - пояснили в прокуратуре края.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).