одной строкой

Очередную красноярскую нефтяную трубу будет строить консорциум

В Красноярском крае планируется создать консорциум по строительству трубопровода от Юрубчено-Тохомской зоны (ЮТЗ), пишет «Пресс-лайн». Об этом стало известно в ходе посещения губернатором Львом Кузнецовым нефтегазоносных провинций на севере региона. Кузнецов поручил вице-премьеру правительства Виктору Томенко провести переговоры со всеми компаниями, владеющими лицензиями на разработку месторождений нефти и газа в Юрубчено-Тохомской зоне о создании консорциума для строительства нефтепровода. А также подготовить предложения по привлечению средств инвестиционного фонда РФ для создания инфраструктуры, необходимой для освоения Юрубчено-Тохомской нефтегазоносной зоны.

Напомним, что в 90-х гг. большую часть лицензий на месторождения Юрубчено-Тохомской зоны получила «Восточно-сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК), принадлежащая ЮКОСу (см. «Фонтанирующие притоки»). А в начале 2000-х заявлялось, что совсем скоро эвенкийская нефть станет первоочередной ресурсной базой для заполнения нефтепровода ВСТО. Однако реальная разработка месторождения шла достаточно вяло — добыча не превышала 45 т в год, и добытая нефть потреблялась практически на месте. А в процессе «дела ЮКОСа» ВСНК и вовсе приостановила все работы на Юрубчене, проект был практически законсервирован.

В 2007 г. на распродаже активов ЮКОСа «Восточно-сибирская нефтегазовая компания» наряду с другими осколками бывшей империи Михаила Ходорковского была продана ООО «Нефть-Актив», компании, аффилированной с ОАО «НК «Роснефть».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).