одной строкой

В Красноярском крае уровень алкоголизма оказался выше общероссийского

Уровень зависимости от алкоголя в Красноярском крае оказался выше общероссийского и среднего по СФО – на 17% и 8%. За прошлый год от отравления спиртным умерло 216 человек.

В Красноярском крае уровень алкоголизма на 17 % выше общероссийского

В крае потребление чистого алкоголя на одного человека немного ниже среднего показателя по России – 6,3 литра в год против 6,4 литров, рассказал глава ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Речицкий во время выступления перед Заксобранием.

Между тем Красноярский край отличился по показателям алкоголизма:

ее уровень в регионе на 17 % выше общероссийского и на 8% выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу.

Докладчик опасается, что такие показатели говорят об «обоснованном риске деградации населения».

За 2022 год более тысячи жителей региона отравились алкоголем, еще 216 – умерли от токсического отравления. Кроме того, красноярцы, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, совершили более 7 тысяч преступлений.

Речицкий отметил, что бороться с алкоголизом поможет открытие четырех специализированных учреждений: два вытрезвителя на 20 мест в Красноярске, по одному – в Норильске и Ачинске. Он также предложил ввести дополнительные ограничения на продажу алкоголя в некоторых районах и населенных пунктах края.

Так, к 2024 году ведомство планирует снизить розничную продажу алкоголя на душу населения до 5,7 литров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).