одной строкой

Эксперты обсудили вопросы эковолонтерства в Арктике

Развитие экологического волонтерства в Арктике обсудили на Международном форуме-выставке «Чистая страна» в Сколково. Модератором мероприятия выступил Николай Доронин, председатель правления Проектного офиса развития Арктики. 

Эковолонтерство в Арктике

«В Арктическую зону России входят 9 регионов, и у каждого есть уникальные компетенции, наработан свой интересный опыт в области волонтерства, которым готовы поделиться представители волонтерского движения», – сказал Доронин, открывая дискуссию.

Руслан Губайдуллин, председатель правления АНО «Чистая Артика», волонтеры которой уже несколько лет занимаются комплексной уборкой территорий Арктической зоны, рассказал о главном мотиваторе: это желание помочь сохранению климата. По его словам, в 2022 году в мероприятиях «Чистой Арктики» поучаствовали волонтеры из 8 стран мира, в том числе из Конго, Бутана, Монголии, Болгарии, ОАЭ.

Всего за год около 2 тыс. человек убрали более 3 тыс. тонн отходов.

Екатерина Макарова, менеджер экологических проектов Проектного офиса развития Арктики, рассказала об образовательной инициативе «Арктический волонтер» по обучению общественных инспекторов по охране окружающей среды, который ПОРА проводит совместно с Росприроднадзором, при поддержке Всероссийского общества охраны природы. Во время прохождения пяти образовательных модулей обучающиеся узнают о жизни в Арктике, знакомятся с особенностями профессии инспекторов федеральной службы.

Пилотный проект прошел в 2022 году на Ямале, подготовка была организована и на Таймыре, где были подготовлены 75 общественных инспекторов, и в Мурманской области – там обучение прошли 54 инспектора. Сейчас ведется набор на следующий курс в Ненецком АО и Республике Коми. Николай Доронин напомнил, что в 2022 году в Госдуму был внесен законопроект, расширяющий права и обязанности граждан, на добровольной основе помогающих государственным инстанциям охранять окружающую среду.

Директор АНО «Друзья окружающего мира» (ДОМ), менеджер менеджер региональных проектов ПОРА Олеся Кужель  привела в пример норильский детский центр «Белый мишка». В течение учебного года в нем бесплатно занимаются более 500 человек, а летом центр привлекает к участию около 300 человек из Норильска и более 50 из других регионов России, а также из Швеции.

В мероприятии также приняли участие эксперты, общественники и ученые.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).