одной строкой

Норильский гипс может пригодиться строителям

Недавно в Красноярском крае завершились первые испытания гипса, который является продуктом Серной программы – крупнейшего экологического проекта на севере региона. Модернизация металлургических предприятий, которая находится в завершающей стадии, позволит нейтрализовать вредные выбросы диоксида серы с производством гипса. И, как показали испытания, этот материал может быть использован в строительстве.

Образец гипса в лаборатории
Гипс Серной программы исследуют, чтобы оценить возможности его применения
в строительстве

Испытания провел «Норникель» совместно с компанией «Волма» – производителем строительно-отделочных материалов. По предварительным лабораторным данным, гипс, который получается в результате операций по улавливанию и утилизации диоксида серы, соответствует высоким строительным стандартам. Он безвреден для окружающей среды и может быть складирован в гипсохранилищах.

Сейчас идет подготовка к заключительному этапу испытаний гипса «Серной программы» – это официальная экологическая экспертиза.

В случае положительного решения строительные компании могут получить практически неисчерпаемый источник сырья.

Строительные смеси, по идее, удобно производить в Норильске, ведь для этого там есть все необходимые компоненты: песок, щебень, вода. Отметим, что потребность в стройматериалах на севере края сейчас особенно высока – в северном городе ведется масштабная реновация жилого фонда и возведение новых социальных объектов.

Кроме того, норильский гипс можно было бы вывозить в другие регионы через сбытовую сеть «Волмы» – по Северному морскому пути и Енисею.

«Вместо того чтобы лежать в хранилищах, гипс Серной программы может поступить в оборот и использоваться для производства строительных материалов. В результате первого этапа испытаний мы видим, что наш гипс чистый, не содержит вредных примесей. Вместе с коллегами из «Волмы» мы подбираем компонентный состав, разрабатываем рецептуру строительных смесей, чтобы в перспективе выйти на рынок с новым продуктом», – отмечает Екатерина Ахмадеева, директор производственно-технического департамента «Норникеля».

Испытания гипса в лаборатории
Испытания образцов гипса в лаборатории

При этом сфера применения материалов, которые можно получать на заводах при нейтрализации SO2, довольно широка.

Сера пригодилась бы для производства азотных удобрений, дорожных материалов: серобетона, сероасфальтобетона, искусственного щебня, а гипс – в закладочных смесях для рудников и рекультивации карьеров. Исследования по оценке таких возможностей ведет департамент технологических инноваций горно-металлургической компании.

Серная программа реализуется на Надеждинском и Медном заводах Заполярного филиала «Норникеля». После завершения строительства и запуска нового оборудования выбросы диоксида серы сократятся в Норильском промрайоне на 95% к уровню 2015 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).