одной строкой

На красноярских Столбах не нашли росомах

В национальном парке «Красноярские Столбы» посчитали количество промысловых видов животных: сотрудники парка нашли на территории следы глухаря, рябчика, ласки, горностая, колонок, благородного оленя, лося, кабарги, соболя и рыси. Не удалось обнаружить только росомаху: из-за изменений климата этот зверек все реже приходит на территорию нацпарка.

Маралы на красноярских Столбах
Маралы на открытом склоне

Каждый год сотрудники нацпарка проводят зимний учет промысловых видов животных на Столбах. Всего на территории нацпарка 18 таких видов, из них 2 вида птиц – глухарь и рябчик.

Как выяснилось, поголовье благородного оленя, лося и кабарги осталось на уровне прошлого года, но увеличилось число косуль – около 160 особей. Также значительно подросло количество соболей и белок.

Кабарга на красноярских Столбах
Кабарга на открытом льду

Специалисты также отмечают рост численности волков – сейчас на территории Столбов обитает 11 особей. Причем, по словам сотрудников нацпарка, это благоприятный фактор: волки помогают регулировать численность бродячих собак.

Волк на красноярских Столбах
Волк на переходе

За год на Столбах не прибавилось ласок, горностаев и колонок: как и в предыдущие годы нашли лишь единичные следы этих мелких хищников. На территории нацпарка также не обнаружили росомаху. На протяжении последних 10 лет этот зверек – редкий гость Столбов.

Из-за малоснежья самка росомахи не может растить потомство в нацпарке: для успешного выживания детенышей глубина снега должна быть не менее 1 метра.

Зато на территории Столбов нашли сразу 9 особей рыси: 7 взрослых животных и 2 подростка с одного помета. Это связывают с хорошей кормовой базой: в угодьях нацпарка возросла численность боровой дичи, кабарги и косули.

Следы рыси на красноярских Столбах
Следы рыси

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).