одной строкой

Бугачу в Красноярске укрепят левый берег

Реке Бугач, одному из притоков Качи, несущей свои воды в Енисей в черте Красноярска, будут укреплять левый берег в районе ул. Бийхемской в Октябрьском районе. Накануне на месте побывал мэр Владислав Логинов, который провел выездное совещание по предупреждению подтоплений жилых домов во время весенних паводков.

Мост через реку Бугач в районе Бийхемской улицы
Малые реки Красноярска доставляют весной немало хлопот

Малые красноярские реки – Бугач, Кача, Базаиха – разливаются весной каждый год, нередко подтапливая жилые усадьбы: дома, надворные постройки, огороды. Каждый раз городу приходится серьезно готовиться к ЧС. Исторически сложилось так, что частные дома строились вдоль берегов на очень малом расстоянии от воды.

Представители главного управления ГО, ЧС и ПБ, а также департамента горхозяйства рассказали градоначальнику о ситуации 2023 года. С середины февраля за прохождением талых вод следят по видео, а также чистят берега от мусора, зарослей и льда. На случай большого выхода рек из берегов подготов­лены 9 пунктов временного размещения людей, выбраны ответственные для снабжения населения в случае ЧС продуктами и медикаментами.

Лед убирают с берегов Бугача
Рабочие занимаются расчисткой берегов от ледовых заторов, мусора и зарослей

Пока уровень воды невысокий, но снегопады продолжаются, и это может осложнить обстановку.

Паводок в городе ожидается с конца марта до середины мая.

«В этом году организован качественный технологический контроль, установлена система оповещения граждан», – отметил Логинов.

Кроме того, дополнительные деньги из бюджета были выделены для отсыпки левого берега Бугача от пер. Каратузского до ул. Бийхемской.

Работы по предупреждению паводка в районе реки Бугач

Помогут ли все эти мероприятия, станет понятно очень скоро.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).