одной строкой

Умер известный красноярский художник Валерий Кудринский

В Красноярске 6 марта скончался художник Валерий Кудринский, автор множества произведений, запечатлевших пейзажи Красноярского Севера и многих других мест в России и за рубежом.

Художник Валерий Кудринский
Валерий Кудринский, заслуженный художник РФ

О смерти заслуженного художника России сообщил в своем тг-канале губернатор Александр Усс. Кудринский скончался от тяжелой болезни, не дожив несколько дней до своего 76-летия.

«Его картины стали неотъемлемой частью нашей культуры, гордостью и достоянием Красноярского края. Акварели Кудринского хранятся во многих музеях России и за рубежом, украшают частные коллекции. В них – сила и энергия, но в то же время пронзительная нежность и грусть», – написал Александр Усс.

Картина Валерия Кудринского
«В Саянах». Из коллекции музея им. Сурикова

Валерий Кудринский родился 15 марта 1947 года в Кемеровской области, окончил Красноярское художественное училище им. Сурикова. В 1980 году вступил в Союз художников. Работал на Дальнем Востоке, затем в Нидерландах по приглашению. В 2012 году был избран членом-корреспондентом РАХ от Отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).