одной строкой

Глава энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков: «Сибирь станет драйвером развития экономики»

На Красноярском экономическом форуме пришла экспертная дискуссия «Развитие энергетики Сибири: перспективные направления и прорывные решения». В ней принял участие глава энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков, который рассказал о том, какое будущее ждет энергетический бизнес.

«Сибирь станет драйвером развития экономики»

Михаил Хардиков отметил, что сегодня у энергетики Сибири есть большие перспективы для развития отрасли.

«Сегодня мы в Красноярске, и мы понимаем, что разворот экономики на восток уже происходит. Мы видим, что нужно развивать электрификацию железных дорог, выделять дополнительные мощности под восточный полигон, под движение грузов и создание логистических цепочек для наших восточных партнеров».

По мнению Михаила Хардикова, именно Сибирь станет драйвером развития экономики, так как на восток будут двигаться не только сырьевые товары, но и товары с добавленной стоимостью.

«Сибирь станет драйвером развития экономики»

«Чем ближе такие товары создаются к новым рынкам, тем для экономики это выгоднее. А это и Красноярский край, и Иркутская область, и Бурятия, и Забайкальский край. И энергетика должна этому соответствовать. В ближайшее время мы должны разработать и утвердить перспективный план развития инфраструктуры на 3-5-15 лет, определиться с кластерами, где будут создаваться новые производства – это и Енисейская Сибирь, и развитие алюминиевой промышленности на Богучанском и Тайшетском алюминиевых заводах, это федеральный центр химии в Усолье-Сибирском, это развитие Байкальска для туризма на Байкале. Все эти энергетические узлы необходимо максимально быстро обсудить, согласовать необходимый им объем мощностей. Мы, как энергетики, выработаем максимально эффективное решение», – подчеркнул он.

Михаил Хардиков отметил, что новые производства будут нацелены как на импортозамещение и обеспечение страны необходимыми материалами, так и на экспортные рынки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).