одной строкой

Сбер заключил соглашение о социально-экономическом развитии Кузбасса на КЭФ

На Красноярском экономическом форуме Сбер заключил с правительством Кузбасса соглашение о социально-экономическом развитии Кемеровской области. Оно подразумевает привлечение инвестиций, создание условий для бизнеса, цифровизацию экономики и другие меры по укреплению потенциала региона.

Благодаря сотрудничеству в Шерегеше, горнолыжной жемчужине Кузбасса, появится международный аэропорт
Благодаря поддержке Сбера в Шерегеше, горнолыжной жемчужине Кузбасса, появится международный аэропорт

Документ подписали председатель Сибирского банка Дмитрий Солнцев и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. В рамках соглашения стороны будут работать над укреплением социального-экономического потенциала и привлечением инвестиций, создавать благоприятную для бизнеса среду, ориентировать инфраструктуру на экологичность, развивать цифровизацию экономики и повышать эффективность управления в Кемеровской области.

В частности, речь идет о создании межвузовского кампуса мирового уровня, для чего будет использован механизм государственно-частного партнерства, а также строительстве объектов санаторно-реабилитационного назначения. Кроме того,

планируется построить в Шерегеше международный аэропорт

и реализовать лизинговые проекты для обновления общественного транспорта при финансовой поддержке Сбера.

Помимо этого, сотрудничество подразумевает работу над совместными цифровыми сервисами и решениями, в том числе на платформе Гостех, а также партнерство при проведении закупок при помощи сервисов электронной торговой площадки.

Как уточнил Дмитрий Солнцев, общая сумма проектов оценивается в 100 млрд рублей.

«Взаимодействие с правительством Кемеровской области направлено на улучшение благосостояния жителей региона и предпринимательского сообщества. Мы готовы активно участвовать в процессе модернизации Кузбасса и предлагать свои компетенции для гармонизации различных направлений, а также реализации новых социальных проектов, направленных на повышение качества жизни региона», – сказал он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).