одной строкой

800 млрд рублей вложений в Сибирь: банки помогают экономике преодолеть кризис

В 2022 году инвестиции только одного банка в развитие экономики Сибирского федерального округа, включая Красноярский край, составили 800 млрд рублей. О роли финансовых организаций и ситуации в этом секторе рассказал сегодня в ходе пленарного заседания КЭФ первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин.

Александр Ведяхин, Сбербанк

Пленарное заседание «Время Сибири», которое стало главным событием второго дня форума, было посвящено актуальному состоянию экономики региона. В ходе него свою точку зрения на внутренние и внешние процессы развития промышленности и социума высказали губернатор Красноярского края Александр Усс, промышленник Олег Дерипаска, сенатор Андрей Клишас и другие спикеры.

Александр Ведяхин стал участником заседания онлайн, отметив, что прошлый год оказался довольно успешным для Сбера, и обозначив перспективы работы банка в 2023-м, которые во многом связаны с подписанными на КЭФ договоренностями.

«В этом году на форуме мы заключили уже 14 соглашений на рекордную сумму в 150 млрд рублей. Все это проекты, которые будут реализованы именно в Сибири, это будущее региона. Когда мы говорим о том, как финансовая система переживает кризис, это разговор на самом деле – о развитии промышленность страны. В Сибири мы работаем очень хорошо, и общие инвестиции нашего банка в проекты региона составляют 800 млрд рублей», – отметил Александр Ведяхин.

Он назвал также сумму ипотечных кредитов, предоставленных в 2022 году сибирякам, – это 320 млрд рублей, которые тоже будут «двигать экономику Сибири», позволяя застройщикам воплощать крупные проекты. Кроме того, около 46 млрд рублей были предоставлены Сбером в виде кредитов с господдержкой малому и среднему бизнесу.

Александр Ведяхин затронул в своем выступлении и тему импортозамещения: по оценкам финансистов, для запуска производства техники и оборудования с целью замещения продукции европейских стран российским компаниям необходимо около 1 трлн рублей. Именно эти деньги банки могут предоставить предприятиям металлургического, нефтегазового, химического, лесоперерабатывающего сектора: «впереди много работы», отметил спикер.

«Мы достаточно хорошо прошли 2022 год и с оптимизмом смотрим в будущее», – заключил зампредседателя правления ПАО «Сбербанк».

Кроме того, Александр Ведяхин коснулся проблем, которые существуют в финансовой сфере. Так, по его мнению, это недостаточное финансирование инфраструктурных логистических проектов – потребность в деньгах составляет здесь около 5 трлн рублей, которые сложно изыскать государству. Но оно может субсидировать процентную ставку для предприятий, например, до 4%, которые обратятся за инфраструктурными кредитами в банки.

«Это позволит получить искомые средства у банков, что позволит в итоге профинансировать все крупные проекты», –сказал зампредседателя правления Сбербанка.

Он отметил, что в совершенствовании нуждаются также механизм госгарантий и, к примеру, такие программы, как промышленная ипотека. На сегодня в Сбер поступили заявки по промышленной ипотеке на 17 млрд рублей, в то время как лимиты по этой программе в разы меньше.

В продолжение темы объединения усилий бизнеса и власти Александр Ведяхин назвал проекты в Сибири, которые были реализованы в сотрудничестве банка и государства: это Шерегеш, терминал в аэропорту Новосибирска, закупка 200 новых автобусов для Красноярска и другие.

«Кроме того, мы активно поддерживаем регионы не только финансово, но и в сфере технологий, и тут будет полезно наше объединение по импортозамещению в части «цифры». Но это тема отдельного разговора», – завершил свое выступление на КЭФ спикер Сбера.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).