одной строкой

Подведены итоги развития B2B-телекома в 2022 году

В сфере B2B-телекома – цифровых решений связи для бизнеса – отдельные сегменты в 2022 году развивались быстрыми темпами. Так, в Красноярском крае наблюдался рост подключений устройств на сети интернета вещей. Исследование проводило аналитическое агентство ONSIDE. 

Новые технологии B2B

По данным аналитиков, наибольшую долю рынка по M2M/IoT-подключениям (технологиям машинного взаимодействия и интернета вещей), а также по публично объявленным проектам выделенных LTE-сетей (Private LTE) заняла компания МТС.  

Всего сегмент M2M/IoT-подключений операторов мобильной связи в России за год вырос на 28,8%, до 14,3 млн с 11,1 млн подключений.

МТС обеспечила 47% от общего объема подключений M2M с приростом абонентской базы на 22,8%.

Аналитики также подсчитали, что за 2022 год рынок выделенных LTE-сетей (Private LTE) вырос на 20% до 1,5 млрд с 1,2 млрд рублей.

Среди публично объявленных проектов наибольшее число выделенных коммерческих сетей LTE развернуто компанией МТС – 12 сетей, или 37% от всех проектов на рынке.

По данным ONSIDE, в целом за предыдущий год количество подключенных IoT-устройств в России достигло 70,1 млн шт., а затраты государства и бизнеса на внедрение решений на базе технологий интернета вещей и межмашинного взаимодействия составили почти 114 млрд рублей, что на 6% больше, чем годом ранее. Самыми распространенными сценариями использования М2М и IoT-технологий в 2022 году стали системы безопасности, подключенные камеры видеонаблюдения, интеллектуальные системы для транспорта и умные системы учета. 

«Мы видим, что в сферах энергетики, ЖКХ, а также недвижимости наблюдается самый быстрый рост по числу подключений устройств IoT. Это тенденция проявляется и в Красноярском крае: в прошлом году здесь отмечен рост продаж интеллектуальных приборов учета на базе технологии интернета вещей. Число умных счетчиков выросло за 2022 год больше чем на треть, в основном новые подключения пришлись на электросетевые компании», – прокомментировал директор МТС в Красноярском крае Сергей Егошин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).