одной строкой

Водородные катализаторы планируют делать из палладия

Палладий, в том числе добываемый на севере Красноярского края, может стать материалом катализаторов для водородной энергетики, которая в наше время развивается быстрыми темпами. Первый прототип палладийсодержащего катализатора уже создан в «Норникеле»: компания специализируется на поставках этого цветного металла.

Катализаторы из палладия

В водородной энергетике средством для зарядки, транспортировки, производства и потребления энергии является водород – самый распространенный элемент с максимальной теплотой сгорания. При этом выделяется вода, а не углекислый газ, создающий вредный парниковый эффект. Водородная энергетика относится к альтернативным видам – водород производится с помощью возобновляемых источников энергии. И потому она может стать способом кардинального сокращения выбросов углекислоты, решив глобальную проблему изменения климата.

В 2021 году в России была принята Концепция развития водородной энергетики, согласно которой страна собирается поставить на мировой рынок десятки млн тонн чистых видов водорода, а в перспективе занять пятую часть этого рынка. Концепция подразумевает в том числе создание водородных промышленных и технологических кластеров.

В перспективе водород сможет полностью заменить природный газ.

Но нынешние технологии получения H2 очень затратны, и в отрасли ждут новых решений.

«Норникель» давно занимается научно-исследовательскими работами в сфере водородной энергетики, а недавно вместе с учеными в компании создали первый прототип палладийсодержащего катализатора.

Это наноразмерный металлический материал для мембранно-электродных блоков, которые можно использовать при генерации электролизного водорода. Сегодня такие катализаторы созданы на основе платины и иридия, но палладий позволит повысить устойчивость материала.

Имея экстремально высокую химическую стойкость, в катализаторах этот металл будет более эффективным.

В департаменте технологических инноваций «Норникеля» изучается возможность использования палладия на аноде и катоде водородно-воздушного топливного элемента и электролизера. Производственной площадкой для этих работ является Кольский дивизион компании.

Кроме катализаторов, инженеры видят перспективы развития других сегментов водородной энергетики – например, технологий мембранного получения высокочистого водорода, его транспортировки и хранения.

«Рынок водородной энергетики еще только формируется, но уже очевидно, что водород рано или поздно займет свою технологическую нишу, в которой станет выгодной альтернативой традиционным источникам энергии. У нас есть хорошая возможность стать одним из ключевых игроков в этой отрасли, которая сейчас открыта для вывода новых инновационных продуктов – как раз таких, над созданием которых мы работаем», – отмечает вице-президент по инновациям «Норникеля» Виталий Бусько.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).