одной строкой

Красноярцы стали в 2 раза чаще искать риелторов

В январе 2023 года в России вырос объем предложений для агентов по недвижимости – на 47%. В Красноярске также наблюдался рост: на 129%. Кроме того, увеличилась потребность в риелторах, на 20% в стране и в два раза – в Красноярске. Медианная зарплата  этих специалистов в краевом центре составила 130 000 и 75 000 рублей соответственно.

Беседа с агентом

По итогам прошлого года жилищное строительство продолжило активно развиваться. По данным Росстата, объем ввода нового жилья в эксплуатацию в январе 2023 года увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие темпы развития потребовали от застройщиков и девелоперов привлечения опытных риелторов, агентов и продавцов.

На одной из рекрутинговых платформ, Авито Работе, число предложений в России для агентов выросло на 47%, для риелторов – на 20%,

а в Красноярске на 129% для агентов и на 100% для риелторов.

При этом есть предложения как для опытных специалистов, так и для тех, кто только начинает строить карьеру в отрасли. Больше половины вакансий предполагает полную занятость, однако треть работодателей предлагают свободный график. Во многом это связано со спецификой работы и ее разъездным характером.

«Строительная сфера была драйвером экономики в постковидный период. Сегодня отрасль продолжает расти и развиваться, обеспечивая большие объёмы предложения на рынке недвижимости. Одним из трендов стало развитие управления продажами и клиентским сервисом. Это закономерно приводит к увеличению объемов найма для риелторов, агентов и менеджеров по продаже. Все больше работодателей предпочитают искать кадры на онлайн-платформах, где применяются технологичные решения, например, чат-боты, которые позволяют автоматизировать первичный отбор резюме и значительно сократить время от первого контакта до выхода сотрудника на работу. В день чат-боты обрабатывают до 10 000 кандидатов», — отмечает Артем Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Вместе с ростом спроса увеличиваются и заработные платы специалистов в сфере недвижимости.

Так, медианная зарплата (больше которой и меньше которой получают 50% работников) риелторов в Красноярске составляет 75 000 рублей, агентов по недвижимости – 130 000 рублей. Поскольку оплата труда чаще складывается из оклада и процента от продаж, опытный специалист может легко зарабатывать и больше, несмотря на относительно невысокую частотность сделок в риелторском бизнесе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).