одной строкой

Фестиваль народной культуры в селе Сухобузимское транслировали онлайн

26 февраля более 18 тысяч человек собрались на фестивале «Сибирская Масленица» в селе Сухобузимское Красноярского края. За праздничными гуляниями также можно было наблюдать в режиме онлайн: «Ростелеком» организовал прямую трансляцию на сайте Культура24.рф.

Фестиваль в Сухобузимском транслировали онлайн

В минувшее воскресенье по всему селу развернули торговые ряды, где посетители могли приобрести продукты местных производителей и рукодельные товары, на подворьях угощали блинами. Всех желающих приглашали покататься на лошадях, поучаствовать в конкурсах и активных играх, посмотреть выступления творческих коллективов. Специально для фестиваля воссоздали старинную казачью забаву – взятие снежного городка с конными и пешими воинами, джигитовкой, стеношными боями и демонстрацией молодецкой удали. Завершился праздник сожжением чучела Масленицы и массовым хороводом.

Организаторами мероприятия стали Центр международных и региональных культурных связей и администрация Сухобузимского района при поддержке министерства культуры Красноярского края.

«Для проведения такого масштабного культурного события необходимо приложить немало усилий, вложить душу. И нам, конечно, хочется, чтобы в нем могли поучаствовать как можно больше людей. Благодаря современным технологиям – онлайн-формату – мы существенно приращиваем нашу зрительскую аудиторию и тем самым популяризируем русские традиции», – отметил Павел Сорочинский, исполняющий обязанности директора Центра международных и региональных культурных связей.

Для тех, кто не смог приехать на фестиваль, организовали видеотрансляцию. Посмотреть запись можно в паблике Центра международных и региональных культурных связей в ВКонтакте, а также на федеральном портале Культура.рф.

«Уже несколько лет компания «Ростелеком» проводит онлайн-трансляцию знаменитой «Сибирской масленицы». Благодаря нашей оптической инфраструктуре, которая развернута в Сухобузимском районе, мы безвозмездно предоставляем организаторам высокоскоростной канал связи. Так, сотни и тысячи зрителей получают возможность «прикоснуться» к русской культуре, ее традициям и народным обычаям», – отметил Сергей Шоль, заместитель директора – технический директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).