одной строкой

В Красноярском крае резко сократилась заготовка леса

В 2022 году в Красноярском крае значительно сократились объемы лесозаготовки. Ситуация наблюдается по всей стране, но в этом году должна исправиться.

Лесозаготовки просели, но производители нашли новые выходы в Азию, Китай и Турцию
Лесозаготовки просели, но производители нашли новые выходы в Азию, Китай и Турцию

Всего в России, по данным Рослесинфорга, было заготовлено почти 195 млн куб. м древесины. Это на 13,5% меньше, чем в 2021 году.

В Красноярском крае за год добыли 19,6 млн куб. м древесины, и падение составило 20,6%.

В Иркутской области лесозаготовка упала на 14,5%, в Вологодской – на 19,6, в Архангельской – на 12,5%, в Коми – на 5,8%. Выросла добыча древесины в 17 регионах – в частности, в Якутии (на 28,3%), в Костромской (на 3,4%) и Брянской областях (на 12,4%), а также в Туве (на 42,1%). Еще в 15 регионах показатели остались примерно теми же, что и годом ранее, пишет ТАСС.

По данным Рослесинфорга, падение объемов заготовки древесины в России произошло вследствие санкций.

В частности, повлияло ограничение из страны необработанной древесины с начала 2022 года и проблемы сбыта готовой продукции. В конце года были налажены новые цепочки поставок через Казахстан, Китай и Турцию.

В ведомстве считают, что в том году ситуация выровняется благодаря принятым мерам поддержки экспорта, росту объемов индивидуального жилищного строительства (по сравнению с 2021 годом на 16,5%). Также в Рослесинфорге предполагают, что застройщики теперь будут предлагать готовые решения в виде полностью меблированных квартир, поэтому им придется активно заключать контракты с мебельщиками. Это должно обеспечить спрос на древесину, использующуюся в отделке полов и производстве мебели.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).