одной строкой

Красноярские школьники смогут обучиться финансовой грамотности при просмотре мультфильмов

На телеканале «Карусель» показали первую специальную серию мультсериала «Простоквашино», посвященную развитию финансовой грамотности у детей. В эпизоде «Полосатая проверка» Пес Шарик учится защите от мошенников, а с советами ему активно помогает Кот Матроскин. Красноярские дети, как и все остальные, смогут получить полезные знания после просмотра мультфильмов.

Школьники изучают финграмотность с помощью мультфильмов

В новый сезон «Простоквашино» войдут пять специальных серий также на тему финграмотности. Среди них «Тушите свет», «Папина отдушина» и «Парк аттракционов». В формате мультфильма школьников будут обучать основам построения бизнеса, разумному сбережению, а также правилам финансовой безопасности.

Продолжение мультфильма создано Союзмульфильмом совместно с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Министерства.

«Финансовая грамотность стала обязательной частью школьных программ, и уже более 86 тысяч педагогов по всей стране прошли специальную подготовку для того, чтобы обучать детей основам финансовой, налоговой, бюджетной политики. Поэтому сегодня наша задача, во-первых, добиться того, чтобы в каждой школе были выделены специальные часы и занятия для изучения этих тем. И во-вторых, поддерживать создание современного познавательно-развлекательного контента, который учителя смогут использовать в том числе и на уроках. Еще важно, чтобы дома тоже продолжался процесс вовлечения детей в тему финансово грамотного и безопасного поведения, и мультфильмы как раз позволят сделать это», – рассказал заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков.

Первая серия «Полосатая проверка» уже доступна в онлайн кинотеатре Okko, а с 12 февраля эпизод показывают на телеканале «Карусель».

«Педагоги Красноярского края уже давно активно используют в своей работе мультфильмы и сериалы по финансовой грамотности. Их можно также смотреть дома всей семьей и потом обсуждать вместе с детьми. Рекомендуем посмотреть с детьми младшего возраста «Смешарики. Азбука финансовой грамотности», а тем кто постарше будут интересны сериалы «Сказка о деньгах» и «Любовь. Дружба. Экономика». Найти их можно на нашем Ютуб-канале», – заявил руководитель Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов.

Отметим, что повысить свой уровень знаний по теме всегда можно на портале краевого министерства финансов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).