одной строкой

Расширилась география экопроекта «Арктический волонтер»

Еще два региона присоединились к образовательной программе «Арктический волонтер», которую совместно проводят Росприроднадзор и Проектный офис развития Арктики (ПОРА). Ее участники смогут стать общественными инспекторами по охране окружающей среды.

Экологические проекты в Арктике

Заявки принимаются до 27 марта 2023 года на сайте avolonter.ru. Зарегистрироваться на обучение могут совершеннолетние жители Ненецкого автономного округа и Республики Коми.

Ранее призвала северян к участию в проекте руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова: «После обучения вы сможете принимать участие в арктических экопроектах, лично защищать экологию, выявлять нарушения и предотвращать негативные последствия для природы!». 

Пилотный этап программы был реализован в Салехарде в 2022 году. Затем прошли обучение и получили удостоверения общественные инспекторы в других арктических регионах. На Таймыре в Красноярском крае в ноябре прошлого года «корочки» общественников уже получили 75 добровольцев.

Образовательный курс проходит онлайн. Тематика обширна: право, лучшие практики волонтерства в высоких широтах, взаимодействие промышленных компаний с коренными малочисленными народами. 

Среди преподавателей курса – представители Росприроднадзора и ПОРА: председатель правления Николай Доронин и директор информационно-аналитического центра Игорь Павловский. А также почетный полярник Владимир Чуков.

После прохождения курсов и экзаменов активные северяне получат удостоверения и пройдут тренинг.

Они не будут получать деньги за работу, однако и обучение является бесплатным. Также добровольцы получат набор фирменной атрибутики.

«Программа уже принесла первые плоды, в частности, один из наших арктических волонтеров добился ликвидации несанкционированной свалки на Ямале», – рассказал председатель правления ПОРА Николай Доронин.

Среди участников программы пройдет конкурс, по итогам которого будет рассчитан рейтинг. Инспекторы с максимальным рейтингом смогут принять участие в мероприятиях ПОРА по всей Арктике.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).