одной строкой

Президент будет возвращать из-за границы имущество российских коррупционеров

Дмитрий Медведев вчера подписал указ о новом плане противодействия коррупции на 2010-2011 гг. и о национальной стратегии по противодействию коррупции. В стратегии делается ставка на институты гражданского общества, а план предполагает более системное противодействие коррупции, пишет «Коммерсант».

Первый национальный план противодействия коррупции появился еще летом 2008 г. Он предполагал, в частности, создание законодательной базы для борьбы с коррупцией, введение обязательной антикоррупционной экспертизы нормативных актов, установление контроля за поведением чиновников через кадровые службы и другие меры

В новую стратегию вынесена общая часть предыдущего национального плана. Главная новация — требование об «обеспечении участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции». В новом плане также появился блок поручений президентской администрации. Г-ну Нарышкину дано указание создать на базе президиума президентского Совета по противодействию коррупции постоянно действующий штаб по борьбе с коррупцией. На заседаниях президиума предполагается заслушивать доклады по широкому кругу вопросов: от «деятельности органов судейского сообщества и судебного департамента при ВС РФ по противодействию коррупции» до программы повышения эффективности использования бюджетных средств и подготовки нормативных актов для исполнения закона «О противодействии коррупции».

К тому же теперь власти будут пытаться достать из-за границы «награбленное» нерадивыми чиновниками добро. Генпрокуратура вместе с МИДом, Минюстом и ФСБ должна до 1 сентября 2011 г. проанализировать применение положений гражданского законодательства РФ «для возвращения в РФ имущества, полученного преступным путем на территории РФ и вывезенного за ее пределы».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).