одной строкой

В Красноярске раскрыли жестокое убийство девушки 26-летней давности

В Красноярске будут судить 49-летнего местного жителя, который 26 лет назад совершил разбойное нападение и убил молодую девушку. За это время он был судим несколько раз за другие особо тяжкие преступления.

Мужчина показывает, как душил девушку подушкой
Мужчина показывает, как душил девушку подушкой

Убийство произошло в 1996 году в квартире на ул. Парашютной. 19 ноября там нашли мертвую 22-летнюю девушку. Экспертиза показала, что она была задушена. Но внешних признаков насилия на теле не было.

Было заведено уголовное дело, но убийцу тогда так и не нашли. Однако уже в 2022 году следователи из аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет повторно изучили дело, установили новые обстоятельства и вышли на подозреваемого.

Как оказалось, накануне дня убийства девушка с мужем, 23-летним одноклассником и еще одним знакомым праздновали день рождения. Собраться решили в квартире девушки, а именинником был одноклассник.

Ночью именинник употребил наркотики, а затем вошел в комнату, где спали друзья, и попытался украсть у девушки золотые серьги. Она проснулась, и тогда он задушил ее подушкой. После этого одноклассник забрал все украшения с тела убитой и скрылся. Золото он после обменял на наркотики.

Во время следственных действий, которые проводились тогда, он оговаривал девушку, обвинял ее в употреблении наркотиков и всячески отводил от себя подозрения. Впрочем, он все-таки попал за решетку, но уже за другое преступление – и бывал там много раз за разбойное нападение, кражи, убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть.

Когда следователи предъявили ему неопровержимые доказательства, мужчина во всем признался, а потом уже на месте показал, как все происходило.

Сейчас обвиняемый находится под стражей. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).