одной строкой

В Красноярске восстановят сквер имени Водянникова

На левобережье Красноярска планируют создать новый сквер имени героя Советского Союза Андрея Васильевича Водянникова. 20 февраля соответствующее соглашение о социально-экономическом партнерстве подписали администрация Центрального района и АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод».

В Красноярске восстановят сквер имени Водянникова

Как рассказала Галина Селюк, ветеран и жительница района, история со сквером тянется еще с 70-х годом: в 1975 году улица 2-я Дальневосточная была переименована в улицу Водянникова в честь Андрея Водянникова – героя Советского союза, который погиб при форсировании Днепра в ВОВ. Тогда ему было 25 лет. В начале 80-х годов, когда на улице еще не появились дома, жители и приехавшие однополчане установили герою бюст, разбили цветники и посадили деревья.

«Все боготворили этот памятник», – вспоминает Галина.

Однако в 90-е годы памятник разрушился: остался только постамент.

«Когда началось движение за восстановление памятников, ветераны сразу же заговорили о восстановлении бюста Водянникова. Мы стали собирать подписи, подключилась вся общественность, в том числе библиотека Паустовксого, школа №51 и детсад №121», – рассказала ветеран.

Не обошлось и без трудностей: как выяснилось, по документам, сквер не был назван в честь Водянникова.

«Жители очень хотели вернуть этот бюст и просили установить его в сквере, который они считали названным в честь героя. Когда мы начали работу со сквером, то выяснили, что у него уже есть имя, но назван он не в честь Водянникова. Однако желание жителей установить памятник и сделать сквер Водянникова на одноименной улице действительно заслуживало внимания. Очень хотелось найти какой-то вариант. Вместе с администрацией района мы нашли свободное соседнее пространство, где появится сквер. Благодаря компании РУСАЛ в прошлом году подготовили проект благоустройства будущего пространства», – отметила Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью и работе с региональными органами власти компании РУСАЛ.

Согласно подготовленному проекту, в районе дома по ул. Водянникова, 2а обустроят сквер с прогулочными аллеями и местами для тихого отдыха. В перспективе здесь также появится памятник Андрею Водянникову. Эскизный проект памятника разработали красноярские скульпторы. Средства на благоустройства сквера выделит компания РУСАЛ. Компания в течение нескольких лет сотрудничает с администрацией города, оказывая помощь в благоустройстве общественных пространств.

«Мы можем видеть многочисленные примеры сотрудничества администрации с компанией РУСАЛ: Центральный парк, сквер Сурикова, площадь Революции… А в прошлом году был обустроен сквер «Яблоневый сад», который сегодня очень востребован у жителей – там целыми днями играют дети и гуляют взрослые. Я надеюсь, что будущий сквер Водянникова также станет местом отдыха жителей как частного сектора Покровки, так и многоэтажного микрорайона «Покровский», – подчеркнул руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).