одной строкой

Цены на лекарства можно будет контролировать через интернет

BFM.ru сегодня опять поднимает тему лекарственных препаратов. Дмитрий Медведев подписал закон об обращении лекарств, который начнет действовать с 1 сентября. Закон регулирует время регистрации медикаментов — процедура должна будет занимать до 210 дней. При этом, импортные препараты проходят те же процедуры регистрации, что и отечественные, кроме клинических исследований на добровольцах.

Кроме того, в законе сказано, что цены на жизненно важные лекарства должны публиковаться в сети. Таким образом, граждане смогут проверить, в каких аптеках завышается стоимость лекарств. Премьер-министр Владимир Путин пообещал подключить Генпрокуратуру к проверкам аптек-нарушителей.

По мнению властей, новый закон позволит решить три задачи: снизить количество контрафакта, поддержать собственного производителя и, главное, остановить рост цен на лекарства.

Отдельно обсуждался вопрос о так называемых орфанных лекарствах (прописываются по жизненным показателям пациентам с редкими заболеваниями). Медведев на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой поинтересовался их судьбой в законе. Она разъяснила, что эти медикаменты могут обращаться по общим правилам. А оформление разрешительных документов на их ввоз в Россию должно занимать не более пяти дней. Бумаги можно заверить электронной подписью, чтобы не нужно было ехать в Москву, уточнила она.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).