одной строкой

На Красноярской ГЭС компании Эн+ прошли кинологические учения

На Красноярской ГЭС компании Эн+ прошли учебно-тренировочные сборы кинологических служб. Лабрадор, немецкие и бельгийские овчарки исследовали территорию станции, машинный зал и гребень плотины.

На КрасГЭС компании Эн+ прошли кинологические учения

По легенде учений, у центрального входа ГЭС был обнаружен бесхозный рюкзак. Согласно регламенту на место прибыли сотрудники кинологического центра МВД и специалисты по обезвреживанию взрывоопасных предметов краевого учреждения «Спасатель». После проверки рюкзака краевым спасателем бельгийская овчарка Ивар обнюхивает бесхозный предмет и своим сигнальным обозначением подтверждает отсутствие угрозы.

«В рамках совместных сборов специалистов-кинологов сегодня практиковали навыки по поиску и обнаружению опасных веществ, отрабатывали тактику межведомственного взаимодействия на Красноярской ГЭС. Выездные учения на различных объектах – важная часть тренировочного процесса собак, они проходят социализацию, общаются. Также важный элемент в обучении собак – исследование незнакомых территорий», – отметил начальник центра кинологической службы ГУ МВД по Красноярскому краю Сергей Сидорович.

В здании станции четвероногим бойцам заранее приготовили задания для проверки поисково-разведывательных навыков. Работа сложная, запахи и отвлекающие звуки работающего энергообъекта доносятся с разных сторон, но это не сбивает собак с поиска. Они привыкли искать и находить, а обнаружение обозначают пассивным поведением, то есть садятся или ложатся.

«Особенность этих учений заключается в том, что они проходят без вмешательства в технологический процесс на территории действующего энергообъекта в реальных условиях. При этом обеспечивается полная безопасность всех участников учений, и служебных собак», – сообщил руководитель проектов Красноярской ГЭС Дмитрий Краснобаев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).