одной строкой

Предприниматели Красноярского края 2 года скрывали показания счетчиков, теперь их подозревают в хищении электроэнергии на 5 миллионов

По итогам 2022 года специалисты филиала компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» выявили 453 случая хищения электроэнергии на 40,8 миллионов киловатт часов (кВт⋅ч) на территории края. В денежном эквиваленте это составило 130,7 миллионов рублей.

Предприниматели края 2 года скрывали показания счетчиков

Желающих воспользоваться «бесплатной» электроэнергией по-прежнему немало, но благодаря системной работе с энергопотерями, количество энерговоров ежегодно сокращается. Главную роль в этом играет установка «умных» приборов учета, которые практически невозможно обмануть. Второе – это регулярные рейды и проверки оборудования специалистами отдела балансов и учета электроэнергии в районах края.

Но не всегда такие проверки проходят гладко. Так, одна из частных компаний, владеющая несколькими котельными в Курагинском районе, не передавала показания приборов учета в течение двух лет. На все попытки энергетиков проверить электросчетчики и произвести контрольное снятие показаний поступал отказ: то якобы из-за отсутствия руководства, то из-за массового заболевания сотрудников коронавирусом. Причины каждый раз находились серьезные, а проведение проверки сдвигалось на более поздний срок. В итоге чтобы обследовать точки учета данной организации, энергетикам пришлось привлекать полицию и прокуратуру.

«На одном из объектов был выявлен факт искажения показаний – занижение объемов потребления составило 736 308 кВт⋅ч. К оставшимся четырем объектам доступ энергетиков и местных органов власти бизнесмены ограничили без пояснения причин. Предварительный ущерб от всех сокрытых от проверки объектов составил 5,4 миллионов рублей», – рассказал начальник управления реализации и развития услуг производственного отделения Минусинские электрические сети филиала «Красноярскэнерго» Виталий Углов.

Отметим, что уклонение от проверок и искажение показаний не приводят к положительному результату для потребителей. Ведь если энергетики заметили нечестность, то, как правило, действуют совместно с правоохранительными органами, которые оказывают им содействие. И в большинстве случаев энерговорам не удается избежать наказания.

Напомним, сообщить о фактах хищения электроэнергии можно по телефону горячей линии компании «Россети Сибирь»: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).