одной строкой

Как рынок профессий изменился в 2022-м

Рынок профессий год от года меняется и в России, и в Красноярском крае. Аналитики изучили спрос и предложение в 2022 году и отметили самые востребованные специальности. 

Поиск работы на сайте
Работы в 2022 году стало больше в ивент-индустрии, логистике, в smm и в сфере юридических услуг

Исследование проводили специалисты ценового агрегатора Price.ru и Авито Работы, опираясь на статистику различных рекрутинговых платформ.

Краткие выводы – активность больше всего выросла в ивент-индустрии, логистике и юриспруденции.

Cогласно данным Price.ru, из-за снятия большинства коронавирусных ограничений в 2022 году «ожила» ивент-индустрия: вырос спрос на организаторов свадеб, аниматоров, заказ фуршетов и выездных барменов от 13 до 46%. Увеличилось количество запросов и на разные шоу, в частности, ледовые (+65%) и акробатические (+11%).

По мнению руководителя отдела маркетинга и аналитики Price.ru Дениса Логанова, жители страны после коронавирусных ограничений «ожидаемо потянулись «в люди» – восполнять недостаток общения в офлайне. Торжества перестали проводиться в узком кругу, поэтому спрос на организаторов мероприятий начал вновь набирать обороты».

На Авито Работе в Красноярске спрос на специалистов event-сферы вырос на 38%.

«С возвращением мероприятий в офлайн мы отмечаем рост вакансий в индустрии развлечений: за 2022 год их стало на 15% больше. Праздники становятся комплексными, яркими, зрелищными, что увеличивает потребность в совершенно разных специалистах: ведущих, звукооператорах, вокалистах, менеджерах. Им нередко предлагают заработки выше средних. Для таких профессий характерна сдельная почасовая оплата, от 1000 до 2000 рублей в час», – отмечает управляющий директор платформы Авито Работа Артем Кумпель. 

Что касается других профессий, то в течение 2022 года увеличились спрос на экономистов и эйчаров, а также число вакансий в сфере логистики, и прежде всего для водителей. В Красноярске рост составил 59%. Также зафиксирована востребованность кладовщиков, комплектовщиков, операторов спецтехники, складских работников.

Количество предложений росло и в сфере рекламы и дизайна, спрос вырос на специалистов по работе с маркетплейсами.

Кстати, одна из тенденций года – смена интернет-площадок.

Согласно данным Price.ru, малый и средний бизнес массово перешел из Instagram во «ВКонтакте». В результате вырос спрос на услуги продвижения в этой социальной сети (+113%), создание баннеров для ВК, групп и чатов, а также разработку ботов в Telegram (+82%). 

Вакансии для smm-специалистов на Авито Работе размещают компании практически из всех сфер экономики. В Красноярске медианная зарплата (сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников) в smm составила 31500 рублей.

Росла в течение года и востребованность юристов, специализирующихся на узких отраслях права,

отмечают аналитики Price.ru.

Так, спрос на специалистов по пенсионному праву вырос на 9%. Переориентация бизнеса на восточные рынки увеличила потребность в юристах по международному азиатскому праву. Среди самых популярных запросов на конкретные услуги – оформление опекунства (+44%) и соцзащита многодетной семьи (+15%). В Красноярске медианная зарплата юристов – 35 000 рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).